О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолёт Л-42МW готовится к началу лётных испытаний

Самолёт-амфибия Л-42МW готов к началу лётных испытаний. Установленные на самолёте двигатели итальянского производства прошли наземную отработку

Москва. 1 июля. АвиаПорт - Самолёт-амфибия Л-42МW готов к началу лётных испытаний, сообщил "АвиаПорту" директор ООО "Авиатех" Матвей Щелочков.

Четырёхместный самолёт-амфибия Л-42МW оснащён итальянскими поршневыми двигателями MetalWork повышенной примерно до 150 л.с. мощности. Установка на самолёте более мощных двигателей потребовала усиления конструкции - были усилены моторамы, лонжерон крыла и само крыло. По расчётам, крейсерская скорость должна составить 250-260 км/ч. Кроме того, для новой модификации ожидается улучшение характеристик по скороподъёмности, высотности и грузоподъёмности, которая пока ограничена 1500 кг. Именно такие характеристики и ставились целью создания указанной модификации.

По словам собеседника, установленные на самолёте двигатели итальянского производства прошли наземную отработку, в ходе которой подтверждена их исправность и работоспособность, однако у разработчика возникли сложности с системой управления воздушных винтов. В настоящее время ожидается приезд на предприятие итальянских специалистов для решения вопроса управления воздушными винтами, сообщил он.

Самолёт в модификации Л-42МW построен компанией под единичного заказчика и отличается от строящихся под заказ самолётов Л-42М двигателями увеличенной мощности, что улучшает его основные лётно-технические характеристики (ЛТХ). На сегодня ещё примерно несколько потенциальных заказчиков рассматривают возможность закупки самолётов этой модификации, сказал М.Щелочков.

Предварительно, компания будет участвовать на гидроавиасалоне в Геленджике осенью текущего года с двумя модификациями самолёта Л-42 - самолётом Л-42М и Л-42МW с итальянскими двигателями MetalWork. Ожидается, что демонстрация самолёта с итальянскими двигателями и улучшенными ЛТХ послужит существенному увеличению спроса на самолёт, отметил собеседник.

Компания "Авиатех" основана в 2009 году и занимается разработкой, проектированием, реализацией, эксплуатацией и обслуживанием летательных аппаратов авиации нормальной категории по классификации АП-23....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка