О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" поможет наполнить "Рощино"

Реконструкция аэровокзального комплекса тюменского аэропорта "Рощино" завершится в конце текущего года, и уже сегодня региональные власти обеспокоены развитием авиаперевозок

Реконструкция аэровокзального комплекса тюменского аэропорта "Рощино" завершится в конце текущего года, и уже сегодня региональные власти обеспокоены развитием авиаперевозок. Руководство авиакомпании "ЮТэйр" обещает загрузить аэропорт, сохраняя развитую маршрутную сеть и удобные стыковки.

Глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько проинспектировал ход строительства нового терминала в аэропорту Тюмени. "Реконструкция аэровокзального комплекса сейчас завершается, и вместе с этим Тюмень получает свою визитную карточку - новый международный аэропорт", - заявил он во время авиашоу "В гостях у "ЮТэйр", которое чиновник посетил во время рабочего визита в Тюмень.

Ранее во время поездки А.Нерадько совместно с губернатором региона Владимиром Якушевым обсудили будущее "Рощино" в отношении развития перевозок. Главу региона в первую очередь интересовали региональные перевозки. В.Якушев отметил, что по региональной программе субсидирования из Тюмени выполняются полёты по 10 направлениям, а в общей сложности с начала года перевезено более 30 тысяч человек. "Во многом благодаря этой мере поддержки пассажиропоток на внутренних линиях с начала года вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал В.Якушев.

Региональные перевозки в Тюмени осуществляются в рамках программы по субсидированию перевозок, срок действия программы заканчивается в этом году, её дальнейшая судьба окончательно пока не решена.

"Рощино" может достигнуть роста пассажиропотока не только благодаря развитию региональных перевозок, этому также может способствовать расширение географии полётов из Тюмени по различным среднемагистральным внутрироссийским и международным маршрутам. Это видно из первых раскрытых перевозчиками подробностей о маршрутных сетях осенне-зимней навигации.

Одним из драйверов развития для "Рощино" может стать активизация полётной программы "ЮТэйр", для которой аэропорт в Тюмени является одним из узловых. "В зимнем расписании мы предложим пассажирам удобные стыковки, это касается как московской, так и сибирской базы. Зимой планируем сохранить объёмы перевозок по всем направлениям, кроме, наверное, прямых южных направлений", - рассказал "АвиаПорту" президент "ЮТэйр" - Пассажирские авиалинии" Алексей Будник.

"ЮТэйр" также смотрит и в сторону развития своих региональных маршрутов из "Рощино": по словам А.Будника, на этом рынке есть сегмент, который существует вне зависимости от турбулентности на рынке. "Есть вопросы транспортной доступности отдельных регионов. И компании, и власти должны вести активную работу в этом направлении", - считает топ-менеджер. По его мнению, в "Рощино" будет заметно развитие перевозок, но его вектор будет зависеть от макроэкономической ситуации.

Другие перевозчики в официальных сообщениях о маршрутах из "Рощино" в период зимней навигации отмечают, что не снизят частотность на регулярных маршрутах. В частности, недавно авиакомпания "Ямал" заявила, что в низкий сезон будет работать на направлении Тюмень - Дубай, рейс будет регулярным с частотой два раза в неделю. Однако оценивают спрос в "Ямале" пока осторожно: в официальном сообщении компании говорится, что "в зависимости от загрузки тюменцев будут перевозить на воздушных судах Airbus A320 или Sukhoi Superjet 100-95LR".

Строительство нового АВК в "Рощино" должно быть завершено в конце 2016 года, проект реализуется правительством региона с помощью средств из регионального и федерального бюджетов. Совокупный объем инвестиций в проект составляет около 4 млрд рублей. Напомним, управлением аэропорта занимается холдинг "Новапорт".

Новый терминал в "Рощино" площадью 25 тысяч кв. метров будет иметь пропускную способность 600 пассажиров в час (400 - на внутренних и 200 - на международных воздушных линиях). Реконструкция затронет и привокзальную площадь, где откроется парковка на 600 мест. К аэропорту подведена подъездная дорога.

По данным Росавиации, аэропорт "Рощино" за первую половину 2016 года обслужил чуть больше 632 тысяч человек, прибавив 2,2% к пассажиропотоку относительно аналогичного периода прошлого года и заняв 21 место среди аэропортов России по объёму пассажирских перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка