О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работа над ошибками в аэропорту "Магадан" обойдётся в 92 млн рублей

Заместитель министра транспорта РФ В.Окулов провёл совещание в правительстве Магаданской области по вопросам реконструкции аэропорта "Сокол"

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов провёл совещание в правительстве Магаданской области по вопросам реконструкции аэропорта "Сокол". В ходе обсуждения замминистра назвал ситуацию удручающей, отметив, что дефекты полотна взлётно-посадочной полосы и перрона до сих пор не устранены, говорится в сообщении Управления информационной политики правительства Магаданской области.

Отмечается, что брак, допущенный подрядчиком при выполнении работ первой очереди, не устранён в полном объёме, дефекты полотна ВПП и перрона продолжают прогрессировать. По результатам проведённой ревизии установлено, что на полное устранение недоделок необходимо около 92 млн рублей. Как сообщили в Управлении информационной политики, в текущем году на устранение недоделок бюджетом предусмотрено 19 млн рублей. "Необходимо провести более детальную дефектовку покрытий аэродромного комплекса. Необходимо решать вопросы по привлечению дополнительных средств", - подчеркнул В.Окулов.

Согласно информации ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" - генерального заказчика реконструкции - по гарантийным обязательствам от банка подрядчика, допустившего брак, ожидается возврат средств в размере 117 млн рублей. В настоящий момент в арбитражном суде продолжаются слушания. "Нужно выставить иски по всему объёму брака подрядчику, который допустил дефекты, - отметил замминистра транспорта. - Финансировать исправление брака должен тот, кто напортачил. Гарантийный срок работ ещё не прошёл".

Как сообщили в Управлении информационной политики, к настоящему моменту заключён договор с новым подрядчиком, который выполнит работы по усовершенствованию водно-дренажной системы. Отмечается, что именно из-за неё прогрессируют дефекты полотна аэродрома. Работы планируется завершить до наступления холодов. Также предстоит залить трещины на взлётно-посадочной полосе и отремонтировать в некоторых местах перрон.

В ходе совещания губернатор Магаданской области Владимир Печёный напомнил, что в этом году должна была стартовать реализация второй очереди реконструкции, однако выявленные дефекты помешали начать работы. Также глава Колымы отметил, что аэропорт может не попасть в федеральную программу финансирования на 2017 год из-за задержки экспертизы проектно-сметной документации по второй очереди реконструкции. "Необходимо направить обращение в Госэксперизу об ускорении проведения проверки. Кроме того, необходимо подключить к этому и Минвостокразвития, - прокомментировал он. - Складывающаяся ситуация нас не устраивает ни в коей мере. Времени не так много, поэтому нужно сделать все, чтобы финансирование 2-ой очереди было предусмотрено".

В сообщении отмечается, что по итогам совещания для министра транспорта РФ Максима Соколова подготовлена информация по ходу реконструкции воздушной гавани и перечень поручений в адрес Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Кроме того, в Министерство по развитию Дальнего Востока направлено письмо по поддержке включения второй очереди реконструкции аэропорта в план финансирования на 2017 год....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка