О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СК "Чайка" продолжает совершенствовать первый построенный самолёт С-72

СК "Чайка" продолжает испытания и доработку конструкции первого построенного "сухопутного" самолёта С-72

Москва. 28 сентября. АвиаПорт - ООО "Самолётостроительная компания "Чайка" (СК "Чайка") продолжает испытания и доработку конструкции первого построенного "сухопутного" самолёта С-72, сообщил "АвиаПорту" главный конструктор компании Александр Батулов.

Он уточнил, что самолёт был передан заказчику и зарегистрирован с получением регистрационного номера. В то же время, по согласованию с покупателем и при его поддержке продолжаются совместные испытания с внедрением в конструкцию самолёта новых элементов и усовершенствований в интересах всего семейства самолётов разработки СК "Чайка".

"Машина продолжает полёты по программе испытаний и доработок в интересах применения на укороченных площадках. Заказчику эти работы интересны, он их полностью поддерживает и участвует практически на равных", - дополнил собеседник.

По сравнению с базовым самолётом, летающей лодкой Л-44, "сухопутный" самолёт С-72 стал несколько длиннее, немного изменились его формы, но пассажировместимость, по сравнению с Л-44, у С-72 не изменилась, и составляет четыре человека.

А.Батулов также дополнил, что на "сухопутный" самолёт установлены двигатели Lycoming мощностью по 180 л.с. каждый с противоположным вращением воздушных винтов. Установка более мощных двигателей позволила увеличить крейсерскую скорость самолёта до 250 км/час. Кроме того, С-72 получил значительно более комфортабельный салон.

Сферой деятельности ООО "Самолётостроительная компания "Чайка" является разработка и постройка самолётов взлётной массой до 5700 кг, производство четырёхместных самолётов-амфибий Л-42, Л-44, пятиместных Л-72, а также четырёхместных самолётов С-44 и С-72 сухопутного базирования....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка