О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Путин поддержал идею наказывать авиадебоширов рублём и отказом в перевозке

Глава "Аэрофлота" озвучил предложения по ужесточению ответственности для нарушителей

На встрече с Владимиром Путиным генеральный директор компании "Аэрофлот - российские авиалинии" Виталий Савельев предложил ужесточить ответственность авиадебоширов. В частности, речь шла о необходимости введения "чёрных списков", увеличении штрафов для нарушителей, а также о возможности введения уголовной ответственности за дебош на борту. Президент согласился с необходимостью рассмотрения предложений в органах законодательной власти на предмет внесения соответствующих изменений в законодательную базу РФ, сообщила пресс-служба "Аэрофлота".

В "Аэрофлоте" отмечают, что авиадебоширы не только причиняют беспокойство другим пассажирам, но и создают серьезные помехи для экипажей воздушных судов вплоть до срыва рейсов и возникновения ситуаций, чреватых катастрофическими последствиями.

В ходе беседы с президентом В.Савельев подчеркнул, что сегодня, согласно действующему законодательству, авиадебошира можно привлечь лишь к административной ответственности. "Люди становятся всё жёстче, ответственность у них только административная, очень низкая. Мы приводим в пример западное законодательство - европейское, американское: там не просто огромные штрафы - там за такие действия, те увечья, которые они доставляют нашим кабинным экипажам, тюремные сроки до 20 лет", - приводит слова В.Савельева пресс-служба Кремля. Руководитель "Аэрофлота" считает необходимым перевести ответственность из административной в уголовную и увеличить размер штрафа до 500 тысяч рублей.

Также В.Савельев предложил на законодательном уровне разрешить авиаперевозчикам вести так называемые "чёрные списки" деструктивных пассажиров с правом отказа в заключении договора воздушной перевозки, если поведение этих лиц ранее уже создавало особо опасную обстановку на борту. В качестве убедительной иллюстрации масштабов проблемы В.Савельев сообщил главе государства, что только внутренний "чёрный список" "Аэрофлота" содержит фамилии 3090 человек, нарушивших за последнее десятилетие правила поведения на борту, в том числе совершивших грубые нарушения вплоть до нападения и физического воздействия на бортпроводников. "Считаю, что такие меры - дать нам возможность на реализацию чёрных списков - позволят привести в чувство пассажиров, когда мы им будем отказывать в перевозке, как делают наши иностранные коллеги, примерно на пять лет, - сказал В. Савельев. - Просим Вас это поддержать, потому что для нас это очень важно, потому что наши кабинные экипажи от этого существенно страдают" (цитата с сайта Кремля).

Кроме того, генеральный директор "Аэрофлота" отметил необходимость разрешить российским перевозчикам по примеру европейских коллег иметь на борту самолёта средства сдерживания - пластиковые наручники и ремни. Сегодня в случае необходимости членам экипажа приходится связывать буйных пассажиров пледами.

Выслушав предложения по ужесточению наказания для авиадебоширов, В.Путин поддержал необходимость введения этих мер. "Я поддержу Ваше предложение, давно пора было это сделать", - сказал президент....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка