О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госкорпорацию по ОрВД наградили за безупречную работу во время XXII Олимпийских зимних игр

Церемония награждения состоялась в городе Нэшнел Харбор в рамках 61-ой Ежегодной конференции и выставки ATCA

ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (Госкорпорация по ОрВД) и корпорация Boeing получили почетные дипломы президента Всемирной ассоциации управления воздушным движением (ATCA) за вклад в подготовку к XXII Олимпийским зимним играм 2014 года и за обслуживание воздушного движения во время их проведения, сообщила пресс-служба ассоциации.

Церемония награждения состоялась в городе Нэшнел Харбор (штат Мэриленд, США) в рамках 61-ой Ежегодной конференции и выставки ATCA. От Госкорпорации по ОрВД на вручении награды присутствовали заместитель генерального директора Никита Данилов и директор по международному сотрудничеству Петр Шипиль.

В пресс-службе Госкорпорации по ОрВД уточнили, что план организации воздушного движения во время проведения Олимпиады разработан на основе аудита воздушного пространства, контролируемого Черноморским центром ОВД. Аудит проведен в 2014 году одним из лидеров в области аэронавигационного обеспечения полетов - компанией Jeppesen (входит в состав корпорации Boeing).

Согласно статистике, в период с января по март аэропорт "Сочи" (Адлер), в среднем, обслуживает в месяц до 1,5 тыс. рейсов, а число взлетно-посадочных операций (ВПО) составляет 50-60 в день. По данным ATCA, в январе и марте 2014 года воздушная гавань работала в усиленном режиме, обслужив 2 552 и 2676 рейсов соответственно. При этом количество ВПО составило 60-110 в день. Непосредственно в дни проведения Олимпийских игр (с 7 по 23 февраля 2014 года) число рейсов увеличилось в четыре раза - до 5 721. Пиковые нагрузки пришлись на 6 (354 ВПО) и 24 февраля (527 ВПО).

Генеральный директор ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Игорь Моисеенко отметил, что приведенные цифры лучше всего отражают успех проделанной работы. "Мы благодарны АTCA за то, что наша колоссальная работа по обслуживания воздушного движения во время зимней Олимпиады в Сочи не осталась незамеченной. О том, как мы справились с поставленными тогда перед нами задачами, красноречивее всего говорит статистика по аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства, - подчеркнул он в беседе с "АвиаПортом". - Высокая оценка зарубежными коллегами по цеху деятельности нашего предприятия в рамках проекта, реализованного совместно с Boeing, стоит дорогого. Символично, что награда была получена накануне профессионального праздника - Международного дня авиадиспетчера".

Как рассказали в АТСА, воздушное движение в период Олимпийских игр 2014 года во многом соответствовало параметрам, смоделированным в ходе подготовки. При этом каких-либо значительных сбоев в организации воздушного и наземного движения не зафиксировано. В ассоциации считают, что достичь таких результатов удалось благодаря тщательному планированию соответствующих аспектов в рамках проекта, реализованного ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и Boeing. "Фактически, зоны ожидания использовались только во время фейерверков на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр. Опыт, полученный в ходе реализации данного проекта, может использоваться при организации других мероприятий мирового уровня, предполагающих существенный рост объемов воздушного движения", - говорится в сообщении АТСА....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка