О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава ФТС проинспектировал работу таможенного поста и ММПО "Толмачёво"

Руководитель ФТС В.Булавин в рамках рабочей поездки в Новосибирск ознакомился с работой таможенного поста "Аэропорт Толмачёво" Новосибирской таможни и Места международного почтового обмена

Москва. 24 ноября. АвиаПорт - Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Булавин в рамках рабочей поездки в Новосибирск ознакомился с работой таможенного поста "Аэропорт Толмачёво" Новосибирской таможни и Места международного почтового обмена "Толмачёво", а также обсудил с генеральным директором новосибирского аэропорта Евгением Янкилевичем вопросы внедрения технологии e-Freight при оформлении грузовых авиаперевозок, говорится в сообщении пресс-службы воздушной гавани.

Уточняется, что в рамках визита В.Булавин ознакомился с технологиями обработки международных почтовых отправлений и осуществления таможенных операций. Также руководителю ведомства рассказали о перспективах развития международного почтового сортировочного центра.

В пресс-службе напомнили, что в "Толмачёво" проводится тестирование технологии e-Freight - стандарта, разработанного Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Технология позволяет проводить оформление и сопровождение грузов без бумажных документов. В 2012 году в рамках реализации пилотного проекта по внедрению в Российской Федерации стандарта e-Freight новосибирский аэропорт первым в России обслужил тестовый транзитный рейс "Аэрофлота" по маршруту Гонконг - Новосибирск - Москва. В 2014 году выполнены тестовые полеты авиакомпании Cargolux. Сегодня полёты иностранного перевозчика продолжают использоваться для тестирования системы e-Freight.

В ходе беседы с главой ФТС Е.Янкилевич сообщил, что в процессе тестирования налажено взаимодействие между участниками, проверено функционирование каналов связи и информационных систем, выполнены таможенные процедуры в полном объёме для транзитных рейсов, а также обеспечена возможность предоставления в ФТС отчётов в электронном виде без предоставления бумажных носителей.

В "Толмачёво" отмечают, что применение электронного документооборота по стандарту e-Freight значительно упрощает процедуры выполнения полётов грузовых авиакомпаний в части таможенного законодательства и ускоряет процедуры выдачи/получения грузов грузоотправителями/грузополучателями. Переход на эту технологию позволит снизить издержки участников процесса и сократить время оформления перевозок.

Справка

Международный аэропорт Новосибирск ("Толмачёво")
- крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных - 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлётно-посадочные полосы I и II категории ICAO.

Место международного почтового обмена - крупнейший за Уралом международный почтовый сортировочный центр. С начала года ММПО "Толмачёво" обработало более 13 миллионов международных почтовых отправлений - почти в четыре раза больше, чем за такой же период прошлого года. Основная часть посылок (более 90%) поступает из Китая. В рамках совместного проекта с ФГУП "Почта России" аэропорт "Толмачёво" вложил более $1,5 млн. собственных средств, подготовив специализированное помещение площадью 2000 кв. м, оснащённое необходимым оборудованием и провёл дальнейшую модернизацию для увеличения пропускной способности ММПО.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка