О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Иркут" представил полнофункциональный тренажёр МС-21

Корпорация "Иркут" впервые представила журналистам полнофункциональный тренажёр МС-21. Подвижный комплекс установлен в Департаменте подготовки авиационного персонала авиакомпании "Аэрофлот"

ПАО "Корпорация "Иркут" впервые представило журналистам полнофункциональный тренажёр самолёта МС-21. Подвижный комплекс установлен в Департаменте подготовки авиационного персонала авиакомпании "Аэрофлот - российские авиалинии". В корпорации "Иркут" особо отмечают, что это - опытный образец, который ещё предстоит дорабатывать на основе результатов лётных испытаний новой машины (начнутся в феврале-марте 2017 года). "Аэрофлот" станет стартовым эксплуатантом МС-21, поэтому опытный образец установлен именно на базе этой компании, поясняют в "Иркуте".

Тренажёр изготовила российская Научно-производственная фирма "Системы комплексных тренажёров" (НПФ "СКТ"), которая ранее создавала полнофункциональные тренажёры для большинства российских лайнеров: от Ту-154 до Ил-96. "СКТ" - разработчик и конечный сборщик продукта, но в тренажёре использованы и комплектующие российских и иностранных производителей. В частности, за рубежом произведены системы подвижности и визуализации. При этом специальное программное обеспечение, использованное в разработке комплекса - российское, разработка НПФ СКТ.

Представленный тренажерный комплекс - уникальная для России разработка, поскольку в нем используются не штатное оборудование самолета, а математические модели функционирования реальных систем, объяснил журналистам начальник отделения разработки систем обучения Корпорации "Иркут" Владимир Алымов. "Это позволяет быстро перестраивать модель по ходу доработки и испытаний самолёта. После начала полётов, очевидно, будут определённые изменения, и тренажёр за ними поспеет", - сказал он.

Сейчас тренажёр используется для ознакомления линейных пилотов "Аэрофлота" с информационно-управляющим полем кабины самолёта, индикацией и сигнализацией. Это позволяет конструкторам учесть пожелания лётчиков при совершенствовании эргономики кабины. Кроме того, авиакомпания сформулировала для производителя определённые требования к программам подготовки, они ежегодно актуализируются, пояснил В.Алымов.

При этом о непосредственной подготовке экипажей говорить пока преждевременно, напоминают в Корпорации "Иркут". Приступить к ней можно будет только после допуска к эксплуатации (сертификации) тренажёра российскими (международными) уполномоченными органами. По плану, как сказал В.Алымов, этот процесс ожидается в конце 2018 года. Также после допуска (сертификации) "Иркут" подготовит и пакет исходных данных (так называемый Data Package) по конструкции и характеристикам самолета для изготовления серийных тренажеров различного уровня сложности.

Стоимость лётного часа на тренажере составляет порядка 600€. Для того чтобы разгрузить полнофункциональный тренажерный комплекс, ряд мероприятий можно перенести на процедурный тренажёр, - пояснил журналистам В.Алымов. Он разработан по инициативе специалистов "Иркута" и обеспечивает изучение задач навигации и самолетовождения с возможностью взлёта и посадки. Полнофункциональный тренажерный комплекс, таким образом, разгружается примерно на 40 процентов. Без переноса нагрузки на другие тренажёры снизить стоимость тренажёрного часа нельзя, считает разработчик.

Помимо полнофункционального и процедурного тренажёров, корпорацией "Иркут" разработан тренажёр аварийно-спасательной подготовки. В его составе: тренажёр аварийно-спасательных процедур на динамическом (подвижном) стенде, тренажёры пожаротушения, дверей, а также сервиса на борту ВС. Для инженерно-технического персонала создан тренажёр процедур технического обслуживания. Он позволяет отрабатывать задачи по устранению неисправностей и выполнению наземных операций по обслуживанию самолёта.

Для теоретической подготовки всех категорий авиационного персонала по программе МС-21 (пилотов, инженерно-технического персонала и кабинных экипажей) разработаны учебные компьютерные классы и действующие учебные стенды систем самолета МС-21. Всего комплекс технических средств обучения (ТСО) включает 13 компонентов, все они будут размещены в учебном центре "Аэрофлота", как стартового эксплуатанта МС-21.

Мощности НПФ "СКТ", рассказал журналистам В.Алымов, позволяют выпускать до шести полнофункциональных тренажёров в год, а повторить производственный цикл, в рамках которого был создан представленный образец, компания сможет за год. Поэтому любой крупный заказчик МС-21, при необходимости, может заказать постройку тренажёра для собственного учебного центра.

Всего же, как известно, производителем заключены твёрдые контракты на 175 лайнеров этого типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка