О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"НИТА" завершила проект по созданию АС ОрВД в Красноярском УЦ

Фирма "НИТА" сдала в эксплуатацию автоматизированную систему организации воздушного движения в Красноярском укрупнённом центре ЕС ОрВД

Москва. 5 декабря. АвиаПорт - Фирма "НИТА" сдала в эксплуатацию автоматизированную систему организации воздушного движения (АС ОрВД) в Красноярском укрупнённом центре ЕС ОрВД, сообщила в понедельник пресс-служба фирмы "НИТА".

"В рамках проекта выполнены работы по технологическому проектированию, разработке, изготовлению и поставке полного комплекса технологического оборудования, проведены испытания оборудования и подготовка специалистов по правилам его эксплуатации", - отмечается в сообщении.

Для построения автоматизированной системы разработчик использовал обновлённые средства автоматизации управления воздушным движением (УВД) "Альфа-5", СКРС "Мегафон", КСА ПИВП "Планета-5", а также пульты серии "Пульт-А" и другие системы. В пресс-службе подчеркнули, что с точки зрения функциональных возможностей и автоматизации процессов АС ОрВД Красноярского УЦ - самая современная в классе автоматизированных систем высокого уровня. АС соответствует современным требованиям ИКАО, предъявляемым к системам УВД. Стоит отметить, что архитектура комплексов и подсистем АС ОрВД Красноярского УЦ реализована на базе технологии "тихий зал", обеспечивающей отсутствие шума от аппаратуры в диспетчерских залах.

Как ранее сообщал "АвиаПорт", работы по проектированию АС ОрВД Красноярского укрупнённого центра велись с начала 2015 года. В феврале в пресс-службе фирмы "НИТА" отмечали, что ввод системы в строй намечен на конец декабря 2016 года, однако закончить проект удалось немного раньше - АС введена в эксплуатацию 25 ноября. "По результатам приёмочных и эксплуатационных испытаний подтверждены заложенные технические характеристики и функциональные возможности АС ОрВД, обеспечивающие персоналу ОВД комфортные условия для работы в условиях интенсивного воздушного движения", - говорится в сообщении компании.

В пресс-службе напомнили, что реализация проекта осуществлялась в соответствии с Федеральной целевой программой "Модернизация ЕС ОрВД в РФ 2009-2020 годы" по заказу ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" на основании договора с АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей". "Красноярский проект - третий проект фирмы "НИТА" после Магаданского и Самарского укрупнённых центров по реализации программы создания укрупнённых центров ЕС ОрВД в России в части комплексного оснащения автоматизированными системами организации воздушного движения", - уточнили в компании.

Также "НИТА" участвует и в других крупных проектах оснащения укрупнённых центров в качестве поставщика компонентов. Как рассказали "АвиаПорту" в компании, для АС ОрВД Хабаровского УЦ (введена в эксплуатацию в 2011 году, разработчик - АО "ВНИИРА"), "НИТА" поставила систему речевой связи "Мегафон" (основную и аварийную), магнитофон "Гранит", комплекс средств передачи данных "Ладога", а также систему речевой связи для комплексного диспетчерского тренажёра. Для проекта АС ОрВД Иркутского УЦ разработки АО "НПО "ЛЭМЗ" (проект завершён в 2014 году) поставлена система "Мегафон", магнитофон "Гранит" комплекс "Ладога" и комплексный диспетчерский тренажёр вышки.

К 26 декабря планируется завершение проекта создания АС ОрВД в Москве (система разработана АО "ВНИИРА"). Для этого проекта фирма "НИТА" поставила систему "Мегафон", магнитофон "Гранит", комплекс "Ладога", а также учрежденческо-производственную автоматическую телефонную станцию (УПАТС). В настоящий момент проект находится в стадии эксплуатационных испытаний.

Ещё один проект, в котором "НИТА" принимает участие, проект АС ОрВД для Якутского УЦ (разработчик - АО "НПО "ЛЭМЗ"). "Выполнены работы по технологическому проектированию в части системы речевой связи "Мегафон", магнитофона "Гранит", комплекса средств передачи данных "Ладога". Из-за задержки строительства здания поставка оборудования запланирована на 2017 год", - сообщили "АвиаПорту" в фирме "НИТА".

Справка

ООО "Фирма "НИТА"
- одна из ведущих российских компаний в области научно-технических разработок для гражданской и государственной авиации, поставщик технических решений для системы организации воздушного движения, авиационных предприятий, авиакомпаний и учебных заведений. Компания существует на авиационном рынке с 1990 года и специализируется на разработках и серийном производстве авиационного наземного и бортового оборудования.

Автоматизированные системы ОрВД, разработанные фирмой "НИТА", предназначены для организации и обеспечения безопасного и эффективного обслуживания пользователей воздушного пространства в зоне ответственности укрупнённых центров в условиях роста интенсивности воздушного движения, повышения пропускной способности основных аэродромов, гармонизации национальной системы ОрВД с системами других государств в соответствии с Глобальной эксплуатационной концепцией ОрВД ИКАО.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка