О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация подвела итоги работы аэропортов на новогодние праздники

Пресс-служба Росавиации сообщила, что в период с 26 декабря 2016 года по 8 января 2017 года аэропорты Московского авиационного узла обслужили почти 2,9 млн пассажиров, что на 17% больше, чем годом ранее

Пресс-служба Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) сообщила, что в период с 26 декабря 2016 года по 8 января 2017 года аэропорты Московского авиационного узла (МАУ) обслужили почти 2,9 млн пассажиров, что на 17% больше, чем годом ранее. В общей же сложности в период новогодних каникул российские аэропорты обслужили 4 млн пассажира, следует из опубликованной ведомством статистики.

Также пресс-служба ведомства сообщила, что в дни каникул аэропорт "Пулково" (Санкт-Петербург) обслужил около 500 тыс. пассажиров, что на 30% больше, чем в предыдущие новогодние праздники. Аэропорт "Сочи" обслужил 190 тыс. человек (+4%), "Краснодар" - 138 тыс. (+12%), "Симферополь" - более 90 тыс. (+3,5%).

По данным Росавиации, в указанные дни наиболее востребованным в МАУ стал аэропорт "Шереметьево", обслуживший 1,3 млн человек, что на 21% больше, чем годом ранее. "Домодедово" за этот же период обслужил 1,04 млн пассажиров (+2%), аэропортом "Внуково" в дни новогодних каникул воспользовалось 514,4 тыс. человек (+45%). С 26 декабря по 08 января из столичных аэропортов выполнено 23,8 тыс. рейсов (+5%): 15,5 тыс. рейсов на международных направлениях и 8,3 тыс. на внутренних.

Как отмечают в ведомстве, метеоусловия, сложившиеся в центральном регионе страны в период новогодних каникул, повлияли на работу аэропортов МАУ незначительно. "В новогодние дни усиленно работала специальная техника по расчистке и обработке лётных полей, в условиях низких температур вводился сокращённый режим нахождения работников аэропортовых служб на аэродромах, - рассказали в пресс-службе Росавиации. - Вместе с тем на фоне неблагоприятной погоды и повышенного пассажиропотока аэропорты московского авиаузла в целом отработали штатно, критических сбоев в расписании полётов и обслуживании пассажиров удалось избежать".

В Росавиации подытожили, что на международных направлениях российские авиакомпании осуществили 9,6 тыс. рейсов (+15%): 8,1 тыс. регулярных (+14%) и 1,5 тыс. чартерных (+21%). Зарубежные авиакомпании за этот же период выполнили 4,5 тыс. регулярных международных рейсов (сокращение на 2,7%) и 1,3 тыс. чартерных рейсов (-10%).

В сообщении также говорится, что максимальная нагрузка по вылетам из московских аэропортов зафиксирована 30 декабря, когда из трёх воздушных гаваней в общей сложности отправлено 964 рейса и обслужено 131,1 тыс. вылетающих пассажиров. Основной прилёт пришёлся на 8 января. В последний день каникул в Москву выполнено 938 рейсов, которыми вернулись 128,2 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка