О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажироперевозки продолжают рост

Пассажиропоток российских авиакомпаний в 2016 году сократился на 3,8%, следует из оперативных данных Росавиации. При этом ведомство отмечает значительный рост пассажиропотока по итогам декабря

Пассажиропоток российских авиакомпаний в 2016 году сократился на 3,8%, следует из оперативных данных Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации). При этом ведомство отмечает значительный рост пассажиропотока по итогам декабря и даёт благоприятный прогноз на 2017 год.

Российские авиакомпании по итогам 2016 года перевезли 88,55 млн человек, сократив перевозки "с учётом невосстановленных рынков перевозок в Египет и Украину, а также позднего открытия чартерных полётов в Турцию, всего на 3,8%", следует из оперативных данных Росавиации. Ведомство также отмечает возросшую занятость кресел (на 1,4 п.п до 81,1%) и совокупный рост перевозок авиакомпаний первой двадцатки - на 17,2% до 83,62 млн человек.

По словам Министра транспорта России Максима Соколова, которые приводит "Интерфакс", пассажиропоток на ВВЛ составил "рекордные" 55 млн за счёт развития внутреннего туризма. Перевозки на МВЛ составили примерно 33 млн человек, сократившись относительно прошлого года на 16,5%.

Показатели роста пассажиропотока по итогам года у пяти крупнейших российских авиакомпаний достигли двузначных значений. Так, в 2016 году "Аэрофлот - российские авиалинии" перевёз 28,97 млн пассажиров (+11%), а его дочерняя компания "Россия" - 8,09 млн человек, рост составил 70,5% (отметим, что показатели "России" в 2015 считались без учёта вошедших в её структуру "Оренбургских авиалиний" и "Донавиа").

Авиакомпания "Сибирь" (S7 Airlines) за 12 месяцев перевезла 9,52 млн пассажиров (+16,1%), "ЮТэйр" обслужила 6,64 млн человек (+20%), а "Уральские авиалинии" перевезли 6,46 млн пассажиров, нарастив перевозки на 18,8%.

При этом в декабре 2016 по отношению к декабрю предыдущего года перевозки выросли сразу на 20,3% - до 6,65 млн пассажиров, а процент занятости кресел вырос на 5 процентных пунктов - с 72% до 77%, сообщает Росавиация. Напомним, по итогам ноября 2016 рост пассажироперевозок составил 15,1%. Эксперты и игроки рынка прогнозировали рост в 4 квартале на низкой базе прошлого года, когда были последовательно закрыты рынки Египта и, частично, Турции.

Отметим, что опубликованные показатели несколько лучше, чем ранее прогнозировали чиновники: в декабре М.Соколов говорил, что Минтранс ожидает сокращения перевозок по итогам года на 8%, хотя позднее его прогноз был скорректирован до падения на уровне 5%.

Росавиация в 2017 году ожидает постепенного роста пассажиропотока. "Ожидается, что в 2017 году будет зафиксирована положительная динамика роста пассажирских перевозок и на МВЛ, и на ВВЛ. В частности, международные направления могут выйти из негативного тренда за счёт развития перевозок в Турцию, и в перспективе - открытия воздушного сообщения с Египтом", - говорится в сообщении ведомства. Ранее А.Нерадько пояснял российским журналистам, что перевозки останутся приблизительно на уровне 2016 года, если "не будет макроэкономических потрясений".

Впрочем, некоторые перевозчики смотрят на рынок иначе: в частности, "ЮТэйр" не разделяет оптимизма авиационных властей. Авиакомпания заложила в бизнес-план на 2017 год "консервативный прогноз": компания ждёт "ухудшения конъюнктуры рынка по сравнению с 2016 годом вследствие прогнозируемой стагнации объёмов перевозок внутри страны и существенного увеличения провозных ёмкостей"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка