О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госкорпорация по ОрВД развивает сотрудничество с зарубежными партнёрами

Представители филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и Северо-Восточного Бюро по ОрВД Китая достигли договорённостей о поэтапном переходе на радиолокационное эшелонирование

Представители филиала "Аэронавигация Дальнего Востока" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" и Северо-Восточного Бюро по ОрВД Китая в ходе рабочей встречи в Шеньяне (КНР) достигли договорённостей о поэтапном переходе на радиолокационное эшелонирование и об организации нового цифрового канала связи для оперативного обмена данными по обслуживанию воздушного движения, сообщили в пресс-службе Госкорпорации по ОрВД.

В Госкорпорации по ОрВД уточнили, что в рамках совещания в Шеньяне стороны обсудили процедуры взаимодействия между сопредельными органами обслуживания воздушного движения (ОВД) двух государств. В частности, представители "Аэронавигации Дальнего Востока" рассказали об увеличении интенсивности воздушного движения между смежными районными центрами (РЦ) Хабаровска и Шеньяна.

В ходе встречи стороны договорились о поэтапном переходе на радиолокационное эшелонирование. Как поясняют в Госкорпорации по ОрВД, это позволит сократить интервалы между воздушными судами и увеличить пропускную способность. Кроме того, участники совещания приняли решение об организации нового наземного цифрового канала связи в целях оперативного обмена данными по ОВД. Китайские партнёры сообщили о готовности взаимодействовать с использованием протокола OLDI.

Как пояснили "АвиаПорту" в пресс-службе Госкорпорации по ОрВД, новый выделенный наземный цифровой канал с пропускной способностью 2 мегабита в секунду позволит организовать надёжное голосовое взаимодействие между диспетчерами РЦ Хабаровск, диспетчерского пункта подхода (ДПП) Хабаровск, ДПП Владивосток, командно-диспетчерского пункта (КДП) Благовещенск и диспетчерами смежных РЦ Шеньян, РЦ Харбин, а также межмашинное взаимодействие с применением протокола OLDI.

По информации пресс-службы, в настоящее время ведутся работы по реализации договорённостей относительно организации канала взаимодействия. "После организации и тестирования канала будет осуществлён переход на радиолокационные интервалы эшелонирования. Первоначально интервал будет уменьшен с существующих 10 минут на одном эшелоне (примерно 150 км) до 75 километров, - рассказал "АвиаПорту" официальный представитель Госкорпорации по ОрВД. - В дальнейшем, после реализации требований, предъявляемых к провайдеру АНО КНР по обеспечению наблюдения на рубежах передачи ОВД, будет обсуждаться вопрос об уменьшении интервала до 50 километров на одном эшелоне".

Также в пресс-службе Госкорпорации по ОрВД рассказали, что делегация, в состав которой вошли представители Генеральной дирекции предприятия и филиала "Аэронавигация Северо-Запада", посетила польское агентство по аэронавигационному обслуживанию PANSA (Варшава). По итогам этой встречи приняты решения о подготовке изменений в документы "Соглашение между РЦ Калининград и РЦ Варшава" и "Технический регламент между центрами ОВД Варшавы и Калининграда".

Участники встречи обсудили детали совершенствования процедур взаимодействия между автоматизированными системами ОВД Варшавы и Калининграда, а также перспективы обмена сообщениями по протоколу OLDI и развития Пан-европейской сети связи PENS (PENS2). В пресс-службе уточнили, что в части развития взаимодействия между центрами ОВД Калининграда и Варшавы по протоколу OLDI участники рабочей встречи обсудили возможность расширения системы автоматической координации за счёт внедрения обмена сообщениями REV и MAC, которые сегодня не используются. Стороны также рассмотрели технические и операционные аспекты внедрения сообщений REV и MAC, спецификацию сообщений OLDI REV/MAC.

По информации пресс-службы, в ходе совещания представители Госкорпорации рассказали польским коллегам о вводе в эксплуатацию станции AMHS в Калининградском центре ОВД. Сотрудники PANSA в свою очередь выразили заинтересованность в организации канала взаимодействия между оборудованием AMHS Варшавы и Калининграда.

Изменения в "Соглашение между РЦ Калининград и РЦ Варшава" и "Технический регламент между центрами ОВД Варшавы и Калининграда", о которых стороны договорились в ходе совещания, будут внесены в соответствии с реализованными решениями. "Они предоставят возможность для расширения возможностей обмена данными между странами Балтийского региона", - пояснил "АвиаПорту" представитель Госкорпорации по ОрВД. По его словам, изменения планируется подготовить после 2018 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка