РИА "Новости"
7 апреля 2011, 13:47
Испания мечтает наладить круглогодичное авиасообщение с Петербургом
Отсутствие регулярного круглогодичного авиасообщения между Санкт-Петербургом и главными городами Испании - Мадридом и Барселоной - препятствует увеличению турпотоков между двумя странами
В настоящее время прямое авиасообщение между этими городами осуществляется только с мая по октябрь. Во время работы выставки MITT-2011 испанская авиакомпания Vueling S.A. заявила о намерении открыть рейсы между Санкт-Петербургом и Барселоной с частотой три раза в неделю, но опять-таки исключительно на летний сезон.
Генконсул выразил готовность поддержать инициативы питерских туристических компаний по организации мероприятий, направленных на развитие туризма между двумя странами.
По мнению Риккардо Конде, еще одним моментом, сильно осложняющим туристическое сближение Испании и России, является наличие визового режима. "Правительство Испании неоднократно заявляло, что постарается сделать все возможное для того, чтобы российские туристы могли свободно въезжать в Европу, но, как вы знаете, существует Шенгенский договор, Испания должна соблюдать договоренности и не может принимать решения по визам в одностороннем порядке", - признал он.
Дипломат не преминул заметить, что в этой ситуации есть определенное противоречие. "Когда был Советский Союз, все западные страны выступали за открытие границ, а сейчас, когда современная Россия находится на пути демократизации - существует визовый режим", - пояснил он.
Испания - один из лидеров мирового туризма, ежегодно страна принимает более 40 миллионов туристов. В прошлом году гражданами РФ было оформлено приблизительно 500 тысяч виз для въезда в Испанию. Испанцы за тот же период получили около 250 тысяч российских виз. Излюбленными направлениями российских туристов являются Барселона, Коста-Брава, Коста-Дорада, Аликанте, Коста-дель-Соль и другие. У испанцев выборка куда скромнее - практически все туры ограничиваются посещением Москвы и Санкт-Петербурга....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 11, 2025
Jyoti Global Plast представил новый агродрон AeroCrop