Гудок
11 апреля 2011, 11:51
Якутский аэропорт едва не сгорел
Огонь уничтожил здание авиационно-технической базы воздушной гавани
По данным ведомства, площадь произошедшего пожара составила 756 квадратных метров, одноэтажное деревянное здание базы полностью сгорело. Жертв и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается. В тушении пожара, по данным главного управления МЧС РФ по Якутии, было задействовано пять единиц техники, два звена газодымозащитной службы и 25 человек личного состава.
В настоящее время проверку по факту пожара проводят сотрудники Северо-Восточного линейного управления внутренних дел на транспорте совместно с комиссией ОАО "Полярные авиалинии".
Инциденты в аэропортах России и всего мира происходят периодически.
Как сообщал "Гудок", в августе прошлого года в аэропорту Липецка сотрудники транспортной милиции потушили пожар.
Капитан милиции Владимир Москалев из окна кабинета увидел дым, распространявшийся со стороны расположенного вблизи садоводческого товарищества. Сильный ветер обрушил пламя на деревья и постройки. Распространение огня не остановила и трехметровая распаханная полоса. На летном поле находилось 8 самолетов и другая техника. Пожар удалось локализовать и потушить на подступах к ограждению аэропорта. В борьбе с огненной стихией принимали участие все, кто находился в аэропорту. В ход шли и огнетушители, и ведра с водой.
В марте прошлого года в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле произошел пожар.
Его источником стала система энергоснабжения. Здание горело в течение нескольких часов, после чего пожар был локализован. Несмотря на инцидент, расписание полетов не менялось. К счастью, никто не пострадал.
В январе этого года в аэропорту Хабаровска сгорело кафе "Лайнер".
Общая площадь возгорания составила 300 квадратных метров. В результате пожара полностью выгорели внутренние помещения кафе. Пожарные потушили огонь через полтора часа. Никто не пострадал.
Также очень часто воздушные гавани становятся жертвами телефонных террористов.
В сентябре прошлого года в калининградский аэропорт "Храброво" поступило сообщение о якобы заложенном взрывном устройстве.
В региональном управлении МЧС рассказали, что от УВД на транспорте поступила информация об анонимном звонке о заложенном в аэропорту взрывном устройстве. На место по тревоге выехали спасатели. Проверку аэропорта вели кинологи и представители Федеральной службы безопасности.
"Храброво" уже не первый раз эвакуируется по тревоге. В конце июля 2008 года из аэропорта эвакуировали всех пассажиров и задержали вылеты всех рейсов. В тот раз сотрудники правоохранительных органов обнаружили подозрительный пакет возле входа в здание аэровокзала.
Проверка пакета газоанализатором дала положительную реакцию на наличие взрывчатых веществ, после чего саперы взорвали его. Работа аэропорта тогда прерывалась на 3,5 часа.
Ранее ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве поступало в международный аэропорт "Курумоч" в Самарской области. О возможной бомбе сообщил неизвестный, позвонивший в аэропорт. Звонивший сообщил, что через полчаса в аэропорту произойдет взрыв. Правоохранительными органами был введен план "Ураган". Тогда также пришлось эвакуировать всех пассажиров и персонал. В итоге взрывчатку не обнаружили. Телефонный звонок оказался крайне неудачной шуткой.
Не секрет, что "телефонные анонимки" давно стали серьезной головной болью милиционеров и других представителей спецслужб. Ежегодно работники правоохранительных органов получают сотни анонимных сообщений о заминировании самых разных объектов, причем чаще всего грозятся "подорвать" места наибольшего скопления людей: вокзалы, аэропорты, государственные учреждения, развлекательные центры. По словам представителей Московского управления внутренних дел на транспорте, всякий раз после звонка "минеров" приходится останавливать работу вокзала, что связано с огромными убытками: каждое сообщение о взрыве обходится железной дороге в десятки тысяч рублей. И это потери только железнодорожников. А ведь работа спецслужб тоже стоит денег!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 10, 2025
Житель Уфы хотел вывезти за границу 5,5 миллиона рублей и получил срок
Декабрь 10, 2025
Авиакомпания "РусЛайн" выполнит разовые рейсы на направлении Пермь - Сухум в начале следующего года
