Интерфакс
6 мая 2011, 19:22
Власти Саратовской области оценивают в 7,5 млрд рублей строительство нового аэропорта
Власти Саратовской области рассчитывают до 2025 года построить новый аэропорт в Саратове
Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Панков на коллегии министерства в пятницу, проект строительства нового аэропорта будет реализовываться в рамках "Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года". Стоимость нового аэропорта, который сможет принимать все типы воздушных судов, оценивается в 7,5 млрд рублей.
Как сообщили "Интерфаксу" в Саратовской областной думе, порядка 60% этой суммы регион рассчитывает получить из федерального бюджета.
"Если регион при строительстве аэропорта будет использовать схему государственно-частного партнерства и привлекать бизнес, можно будет еще значительно снизить нагрузку на областную казну", - сообщил агентству заместитель председателя бюджетного комитета облдумы Владимир Пожаров.
Ранее региональные власти заявляли о намерении построить новый аэропорт в 20 км от Саратова возле села Сабуровка общей площадью 380 га и стоимостью около 10 млрд рублей к 2014 году, причем первую очередь планировалось сдать уже к концу 2011 - началу 2012 годов. Реализации проекта помешал экономический кризис.
Ожидается, что строительство нового аэропорта позволит к 2025 году увеличить объемы перевозок пассажиров до 1,3 млн человек в год (в настоящее время - 0,34 млн пассажиров) и грузоперевозок - до 3,9 тыс. тонн в год (930,9 тыс. тонн). В новом авиаузле планируется создание опорной сети транспортных терминалов и логистических центров.
Аэропорт "Саратов-Центральный" был открыт в 1931 году, он принадлежит ОАО "Саратовские авиалинии". Взлетно-посадочная полоса аэропорта длиной 2,2 км позволяет обслуживать только самолеты местных авиалиний типа Як-42 и Ан-24. Саратовский аэропорт находится в черте города, что противоречит требованиям безопасности, и исключает возможность расширения взлетно-посадочной полосы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 12, 2025
Группа "Аэрофлот" за одиннадцать месяцев 2025 года сохранила пассажиропоток на прошлогоднем уровне