Голос России
19 июня 2013, 10:04
Западные фирмы в Ле Бурже впервые заявили о готовности переводить технологии в РФ
Некоторые крупные западные фирмы на прошедшем во французском Ле Бурже авиасалоне впервые четко заявили, что готовы переводить в Россию свои технологии для локализации производства на российской территории
"Я не в первый раз на авиасалоне в Ле Бурже. Пожалуй, за последние годы впервые явно прозвучал мотив, что очень многие западные фирмы, брендовые фирмы - EADS, SNECMA, Finmeccanica, Safran и другие - готовы работать на принципах лицензирования лучших решений, перевода их для последующей локализации в Россию", - сказал он.
По его словам, это, может быть, самый ценный момент на выставке. "Это очень приятно слышать. Теперь уже никого не приходится уговаривать, сулить что-то. Это самое, может быть, яркое впечатление от Ле Бурже - что поменялся вектор взаимоотношений между российской и мировой промышленностью", - сказал Борисов.
На вопрос, какой будет стратегическая линия Минобороны РФ: закупать вооружение иностранного производства или ориентироваться на отечественные разработки, Ю.Борисов ответил: "Что касается готовых образцов, то этот вопрос должен быть окончательно обсужден и закрыт. Готовые образцы покупать могут себе позволить страны Юго-Восточной Азии, развитые страны, кто угодно. Для России это слишком большая роскошь, чтобы покупать готовые образцы.
Прежде всего, всегда нужно ставить вопрос о заимствовании технологий, переводе их в Россию или лицензировании".
Во Франции проходит крупнейший на планете авиасалон "Ле Бурже". Мероприятие проводится уже в 50-й раз. Участие в выставке принимают две тысячи компаний из 44 стран мира.
Российскую технику местная публика встречает овациями. С представителями России на выставке уже заключили несколько крупных сделок.
Главная надежда отечественного авиапрома - лайнер "Сухой Суперджет-100" - уже передан первому западному заказчику, мексиканской авиакомпании Interjet. Второй "Суперджет" отправится в Мексику до конца июня. Всего мексиканский перевозчик купил 20 российских самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Голос России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114