АвиаПорт.Ru
5 августа 2013, 08:49
Пресс-конференция командующего ВДВ Владимира Шаманова
Командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Владимир Шаманов провел пресс-конференцию накануне 83 годовщины создания ВДВ
О самолетах Ан-70 и Ан-124
Позиция командования ВДВ по оснащению Военно-транспортной авиации (ВТА) самолетами средней грузоподъемности Ан-70 и тяжелыми самолетами типа Ан-124 схожа с позицией командования ВВС. В.Шаманов подчеркнул, что ВДВ очень заинтересованы в закупках Ан-70. В госпрограмме вооружений (ГПВ) России на период до 2020 года предусмотрена закупка самолетов Ан-70, и никто эту позицию не отменял. Правда, у руководства ВДВ вызвали законные вопросы отсутствие полетов самолета Ан-70 на предыдущем МАКС. На сегодня вполне очевидно, что отсутствие этого самолета на госиспытаниях, в том числе и с участием представителей ВДВ по вопросам десантирования, говорит о наличии определенных нерешенных на сегодня вопросах. ВДВ заинтересованы в развитии взаимоотношений с разработчиком самолетов ВТА - ГП "Антонов". Радует, что в Ульяновске планируют приступить к восстановлению серийного производству самолетов Ан-124 и сейчас ведется ремонт самолетов Ан-124, эксплуатируемых в ВТА.
Для такой страны, как Россия, с огромными пространствами в Вооруженных силах необходимо иметь самостоятельный компонент, который бы в очень короткие сроки, не более одних суток, был способен отреагировать на возникший конфликт в любой точке нашей страны. Современные средства разведки позволяют определить те или иные агрессивные намерения, однако реагировать на них мгновенно ВДВ сейчас не могут. ВДВ по степени оперативности реакции зависят и будут зависеть от возможностей ВТА. Сегодня, и это было публично заявлено, ВТА способна 40 самолетами перебросить до парашютно-десантного полка (без одного батальона). Президентом России, а также в действующей ГПВ поставлена задача - к 2018-2020 году ВТА должна иметь возможность десантировать дивизию ВДВ, для чего, в частности, и должны закупаться самолеты Ан-70.
О беспилотниках
На выездной коллегии Минобороны 31 июля рассматривались вопросы оснащенности Вооруженных сил РФ робототехническими комплексами и комплексами с беспилотными летательными аппаратами (БЛА). В ВДВ, одними из первых видов Вооруженных сил появились БЛА типа "Груша" в полку спецназначения и разведывательных подразделениях. Сейчас в ВДВ находятся в эксплуатации первые два комплекса с беспилотниками "Орлан", ведутся системные испытания с казанским предприятием -разработчиком БЛА, проведены войсковые испытания в 106-й дивизии БЛА разработки Омского радиозавода им. Попова. Для испытаний возможностей БЛА на полигон была выведена артиллерийская батарея 98-й дивизии, которая после 100-км марша с ходу с помощью беспилотника, корректировавшего огонь, нанесла огневое поражение целей. Результаты применения беспилотника оказались просто прекрасными. Однако, у отечественных БЛА не очень хорошая помехозащищенность. Кроме того, сегодня ВДВ необходимы ударные БЛА.
Об армейской авиации для ВДВ
Говоря о перспективах создания войск быстрого реагирования, В.Шаманов сказал, что предложение о создании в ВДВ частей армейской авиации для теснейшего взаимодействия пока не нашло поддержки - "нас пока не поддержали, хотя и есть понимание". Между прочим, прообразы таких соединений были созданы на дальневосточных бригадах - в состав бригад входили по 2-3 вертолетных полка. ВДВ в Южном военном округе (ЮВО) удалось организовать системную боевую подготовку, наверное и потому, что ЮВО получает новые вертолеты в приоритетном порядке. И там уже с уровня ротных учений принимают участие и боевые и транспортные вертолеты и тяжелые вертолеты, которые решали задачи в глубине наших войск.
О летающей БМД
При моделировании боевых действий в перспективе стало понятно, что наиболее интенсивные боестолкновения на период 2020-2030 гг. с высокой степенью вероятности потребуют боевой модуль, который будет находиться на границе БМД (боевая машина десанта) и вертолета, и через 3-5 лет надо будет искать новые подходы. Будущая БМД будет как бы средним между легкой БМД и ударным вертолетом с экипажем три-четыре человека. Ожидается создание миниэскадрильй, которые могут быть переброшены основными самолетами типа Ан-70 и Ил-76 в необходимой район боевых действий и с площадки подскока боевой модуль (летающая БМД) должен самостоятельно выйти на расстояние 50-70 км, нанести огневой удар и вернуться на промежуточную базу пребывания. Это - перспектива на 2030-е годы.
Видимо, ВДВ откроет научно-исследовательские работы (НИР), а потом и опытно-конструкторские работы (ОКР). Вопрос создания "летающей БМД" проговаривался в МАИ, ВДВ заключили с МАИ соглашение и на базе этого вуза, скорее всего, планируется открыть НИР и ОКР.
О новых парашютах
Сегодня на вооружении частей и подразделений ВДВ стоят две основные парашютные системы: Д-6 сер.4 и Д-10. Их соотношение с учетом того, что ежегодно в войска поступают определенное количество Д-10, на сегодняшний день: Д-6 - 40% и Д-10 - 60%. "Через два года мы скажем трудяге Д-6, который много раз нас выручал, до свидания", - сказал В.Шаманов. - В настоящее время по инициативе разработчика создана и проходит заводские испытания новая разработка - Д-12 "Листик". По своим качествам этот парашют будет более управляемым, он позволит, при необходимости, на откидывающемся файле десантировать военнослужащих вместе с 100-килограммовым контейнером с грузом.
При поддержке министра обороны началось оснащение подразделений ВДВ новыми парашютами "Арбалет-2". Это управляемая система Ивановского парашютного завода, которая раньше разрабатывалась для спецназа. Уже в каждой дивизии есть по одному взводу на "Арбалетах". В программу перевооружения войск заложено дальнейшее увеличение удельного веса управляемых парашютов, которые в первую очередь будут поступать на вооружение разведывательных батальонов. В рамках реорганизации на этот год спланировано в рамках 98-й дивизии и 31-й бригаде на базе разведрот соединений организовать разведбатальоны. В 2014 году перевооружение на "Арбалет-2" продолжится и в других частях и соединениях ВДВ....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114