О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" уступил "S7 Airlines" в борьбе за пассажиров бизнес-класса

Biletix исследовал онлайн-рынок авиабилетов первого и бизнес-класса

Онлайн-трэвел агентство Biletix, b2c-проект Холдинга Випсервис, исследовало онлайн-рынок авиабилетов первого и бизнес-класса. Согласно результатам, самым дорожающим бизнес-направлением стали авиалинии Москва-Сочи, за последний год авиакомпания "S7 Airlines" вышла в лидеры премиальных авиаперевозок, а пассажиры бизнес- и первого класса не предпочитают бронировать авиабилеты заранее, в отличие от пассажиров туристического класса обслуживания. Специалистами агентства было проанализировано 5.388 авиабилетов, проданных через систему веб-сайта Biletix.ru в течение 2012-2013 гг.

Куда летают бизнес-классом

Наиболее популярными международными направлениями в 2012 году среди пассажиров бизнес-класса, воспользовавшихся сервисом Biletix, стали Дубай, Мюнхен, Аликанте, Нью-Йорк, Киев, Тель-Авив, Лондон и Бангкок, а в 2013 г. в списке их предпочтений остались Мюнхен, Дубай, Тель-Авив, Бангкок и Киев.

Среди внутренних направлений для пассажиров, предпочитающих премиальные классы обслуживания, в 2012 году наиболее востребованными стали Краснодар, Сочи, Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Владивосток, Екатеринбург, Ростов и Красноярск. В 2013 году в списке появились новые направления: Мурманск, Оренбург и Новый Уренгой.

Таблица 1. Самые популярные авианаправления среди пассажиров бизнес-класса за 2012 и 2013 гг.
2012 г2013 г
Из Москвы (20%)В Москву (80%)Из Москвы (25%)В Москву (75%)
Внутренние авианаправления
(% от общего количества приобретенных билетов бизнес-класса
Краснодар - 7,7%Сочи - 3,2%Краснодар - 6,9%Санкт-Петербург - 3,2%
Сочи - 7,2%Минеральные воды - 2,4%Санкт-Петербург - 4,8%Екатеринбург - 2,5%
Минеральные воды- 3,6%Санкт-Петербург - 1,8%Саратов- 4,7%Краснодар - 2,5%
Санкт-Петербург - 3,3%Краснодар - 1,6%Мурманск- 4,0%Красноярск - 2,4%
Владивосток - 2,5%Екатеринбург - 1,7%Красноярск - 3,3%Ростов-на-Дону — 2,0%
Из Москвы (20%)В Москву (80%)Из Москвы (25%)В Москву (75%)
Международные направления (% от общего количества приобретенных билетов бизнес-класса)
Дубай - 2,2%Мюнхен - 2,7%Мюнхен - 2,2%Бангкок - 1.6%
Аликанте- 1,9%Нью-Йорк - 1,7%Дубай - 2,2%Тель-Авив - 1.5%
Киев- 1,9%Тель-Авив - 1,6%Тель-Авив - 1,8%Киев — 1,2%
Лондон - 1,4%Бангкок - 1,3%Киев - 1,1%Аликанте - 0,7%
Мюнхен- 1,4%  Киев - 0,9%Аликанте - 0,4%Дубай - 0,3%

Российские авиаперевозчики - в лидерах

По данным аналитиков онлайн-трэвел агентства Biletix, чаще всего россияне летают бизнес-классом на бортах отечественных авиаперевозчиков. В 2012 - 2013 гг. клиенты агентства, летающие бизнес-классом, выбирали рейсы "Аэрофлота", "S7 Airlines", "Трансаэро", "ЮТэйр" и "Lufthansa". Благодаря продажам классов империал и премиум, авиакомпании "Трансаэро" в 2012 и 2013 гг. удалось стать лидером общих премиальных продаж.

Россияне предпочитают спонтанные перелеты бизнес-классом

Примечательно, что россияне не любят бронировать авиаперелеты бизнес-классом заранее. Почти треть (33%) пассажиров бизнеса покупают билеты за 2 - 7 дней до вылета, 24% делают это за день до вылета и еще 13,5% - в день перелета. Лишь 15% пассажиров бизнес-класса покупают авиабилеты за месяц до вылета и ранее. Пассажиры экономного класса обслуживания, наоборот, предпочитают бронировать авиабилеты заранее, когда еще доступны выгодные предложения авиакомпаний.

Таблица 3. Рейтинг сроков бронирования авиабилетов бизнес-класса
Срок бронированияРейтинг
Непосредственно перед вылетом /
в день вылета
13,5%
За день24,0%
От 2-х до 7-и дней33,0%
За 7-14 дней9,5%
За 14 - 21 дней5,0%
За 1 - 2 месяца9,5%
За 2 - 4месяца3,5%
Более, чем за 4 месяца2,0%
Рекорд: за 9 месяцев

Цены

Интересно, что в 2012 году цены на авиаперелеты бизнес-классом по многим популярным направлениям, таким как Краснодар, Санкт-Петербург, Дубай и Мюнхен, стали ниже, чем в 2011. В 2013 году, напротив, по большинству направлений перелеты бизнес-классом подорожали. Самым активно дорожающим бизнес-направлением стал перелет из Москвы в Сочи, билеты куда за 2 года выросли в цене на 70%. Второе место по скорости роста цен занимает направление Москва - Минеральные Воды: за 2 года цены по этому маршруту увеличились на 60%.

Таблица 4. Динамика движения цен на авиабилеты бизнес-класса за 2011, 2012 и 2013 гг.
Направление201120122013
Внутренние авианаправления
Москва - Краснодар 24 000-12%15%
Москва - Сочи18 00035%35%
Москва - Минеральные воды18 00040%20%
Москва - Санкт-Петербург19 000-10%18%
Москва - Владивосток38 00013%16%
Москва - Екатеринбург18 00016%-5%
Москва - Красноярск24 0008%19%
Внешние авианаправления
Москва - Дубай80 000-20%13,00%
Москва - Мюнхен28 000-7%4%
Москва - Киев17 00020%-15%
Москва - Тель-Авив27 0002%5%

"Во всем мире сейчас идет сокращение расходов на бизнес-поездки. Все больше компаний отказывается от командировок, организуя вместо этого вебинары и скайп-конференции, тщательнее просматривают отчеты о деловых поездках и не выделяют сотрудникам средства на перелеты бизнес-классом. Однако в России сейчас деловая активность, наоборот, развивается. Об этом свидетельствует расширение маршрутной карты популярных внутренних направлений перелетов бизнес-классом. В преддверии Олимпиады в Сочи и реализации проектов развития Северного Кавказа спрос на бизнес-перелеты по этим направлениям столь велик, что позволяет значительно повышать цены без ущерба для продаж", - комментирует генеральный директор Biletix Александр Сизинцев.

Онлайн-тревел агентство Biletix разработано в 2008 году. Сегодня Biletix является одним из ведущих Интернет-ресурсов, предоставляющих частным клиентам услуги бронирования авиационных и железнодорожных билетов, а также отелей и сопутствующих туристических услуг. Biletix продает авиабилеты на рейсы более 500 российских и зарубежных авиакомпаний и сотрудничает с крупнейшими игроками российского рынка: Трансагентством Внуково, Альфа-Банком, Банком Русский Стандарт, группой "АльфаСтрахование" и другими. Biletixпредставлен во всех крупнейших метапоисковых системах: Aviasales, Kayak, Momondo, Skyscanner, Яндекс.Расписания. Ежедневно ресурс посещают десятки тысяч человек. 24% онлайн аудитории Biletix - повторные посетители. Клиенты ценят Biletix за простой и доступный для понимания интерфейс и возможность оплаты заказа через все платежные системы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Biletix». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка