Интерпорт
29 апреля 2014, 10:43
В Емельяново апробирована новая программа по доставке грузов в Норильск
За время тестирования, в течение двух месяцев, в Норильск было доставлено порядка 230 тонн различных грузов, включая почту, медикаменты, скоропортящиеся продукты, оборудование, запасные части к нему, бытовую технику, сантехнику и многое другое
Еженедельный рейс авиакомпании "КАПО АВИА" осуществляется на самолете ИЛ-62М грузоподъемностью 40 тонн. Его выполнение на грузовом воздушном судне позволяет в отличие от пассажирских самолетов перевозить в Норильск, в том числе и крупногабаритные грузы, например, такие как турбина или компрессор, одно место которого весит 2-3 тонны.
Запуск программы грузовых региональных перевозок стал возможен благодаря совместным усилиям трех крупных участников рынка: оператора по обработке грузов УК "Интерпорт", а также транспортных компаний: "ВСТ ТК" и "ТК КрасТрансСервис". Схема взаимодействия в рамках общего проекта такова: оператор "Интерпорта" в Емельяново обрабатывает и отправляет грузы для северных территорий, которые были консолидированы транспортными компаниями. Основной грузопоток "ВСТ" в Красноярск направляется из Москвы и Санкт-Петербурга. "ТК КрасТрансСервис" агрегирует грузопотоки региона - из Новосибирска и Красноярска.
"В ходе сотрудничества компаний планируется воссоздать регулярное выполнение чартерных грузовых рейсов на маршруте: "Красноярск-Норильск", которое позволит предложить оптимальную стоимость перевозки для производителей Красноярского края, а предприниматели и предприятия Норильска получат возможность быстрой и качественной доставки грузов, необходимой для производства и обеспечения высокого качества жизни Норильского промышленного района", - отмечает президент компании "Интерпорт" Игорь Каталевский.
"Раньше логистика транспортировки груза в Норильск была более сложной: сначала грузы собирали по Красноярскому краю, а затем их отправляли из Нижневартовска, Когалыма или Новосибирска. Теперь все стало иначе: груз собирается в Новосибирской области и Красноярском крае и из красноярского же Емельяново доставляется в Норильск. В результате деньги в виде сборов аэропорта остаются в Красноярске, а не уходят в близлежащие регионы", - подчеркивает генеральный директор компании "ТК КрасТрансСервис" Сергей Долматов.
"Ежегодно транспортная компания "ВСТ ТК" перевозит в Норильск около 6 тысяч тонн скоропортящихся, срочных и других важных для региона грузов. Развивая совместный проект, "ВСТ ТК" сможет увеличить грузооборот и до 8 тысяч тонн в год", - говорит директор "ВСТ ТК" Денис Зиновьев.
ООО "Управляющая компания "ИНТЕРПОРТ" создана с целью консолидации и управления аэропортовыми активами холдинговой компании "Интеррос" и группы компаний "Кратос".
ООО "Сибирь Карго Сервис" - оператор обработки и хранения грузов компании "ИНТЕРПОРТ" в красноярском аэропорту "Емельяново", который эксплуатирует один из крупнейших в Сибири и на Дальнем Востоке грузовой терминал, удовлетворяющий всем современным требованиям безопасности, режимного хранения и качества услуг. Грузовой комплекс, расположенный на территории 23 000 кв. м, включает складские и офисные помещения общей площадью 10 300 кв. м.
ЗАО "ВСТ Транспортная компания" предоставляет полный комплекс услуг по экспедированию, перевозке и доставке грузов авиа-, морским, речным и автомобильным транспортом. Компания оказывает профессиональную помощь как в транспортировке стандартных, так и хрупких, крупногабаритных, тяжеловесных грузов. В области доставки грузов в Норильский промышленный район (НПР) "ВСТ ТК" работает более 10 лет.
ООО "ТК КрасТрансСервис" - компания осуществляет мультимодальные перевозки различной сложности морским, авиа, авто и железнодорожным транспортом. Штат компании состоит из людей, за плечами которых огромный опыт работы, как в государственных структурах, так и в коммерческих организациях. Компания имеет возможность оказывать полное сопровождение грузов "от двери до двери" по наиболее выгодному маршруту в кратчайшие сроки любым видом транспорта.
ЗАО "КАПО Авиа" - входит в десятку наиболее крупных грузовых авиаперевозчиков России по объему перевезенного груза. Авиакомпания работает на рынке грузовых авиаперевозок более 10 лет и располагает парком самолетов Ил-62М, прошедших конвертацию в грузовой вариант. Воздушные суда Ил-62М имеют предельную коммерческую загрузку до 40000 кг, максимальную взлетную массу 170000 кг и максимальную посадочную массу 118000 кг. Самолеты допущены к международным полетам, в том числе имеют допуск по шумам по 3 главе. Авиакомпания имеет:
-cертификат эксплуатанта с регионом полетов "весь мир";- лицензию на выполнение чартерных и регулярных полетов по внутренним и международным воздушным линиям с правом перевозки опасных грузов;
- регистрацию ИKAO / ИАТА (KAO / G7 / 039);
- сертификат на осуществление всех форм оперативного, периодического, сезонного и специального технического обслуживания воздушных судов типа Ан-26, Ил-62, Ил-76ТД и Ту-214.
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерпорт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114
