О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На период проведения авиасалона МАКС-2003 Страховой Дом ВСК застраховал самолет-амфибию Бе-200ЧС

В рамках шестого Московского Авиационно-космического Салона - МАКС-2003 Страховой Дом ВСК застраховал многоцелевой самолет-амфибию Бе-200ЧС.

Договор страхования многоцелевого самолета-амфибии Бе-200ЧС заключен Страховым Домом ВСК с ЗАО "БЕТА ИР" с 15 по 25 августа - на период подготовки и проведения шестого Московского Авиационно-космического Салона. Страховое возмещение в случае полной гибели воздушного судна составит 21 млн $.

Разработанный по специальному заказу МЧС России, универсальный по своему применению Бе-200ЧС предназначен для пожаротушения и оптимизирован для выполнения поисково-спасательных операций, эвакуации пострадавших и доставки групп спасателей и специального оборудования в районы бедствия на ближайшие аэродромы и водоемы. На испытаниях самолет набирает в 8 баков 12 тонн воды за 12 секунд, что на две секунды быстрее показателя его предшественника - Бе-200. Ещё одним показателем его уникальности служит то, что Бе-200ЧС способен приземляться на воду во время шторма и преодолевать волны высотой около двух метров. На открывшемся 19 августа Авиасалоне Бе-200ЧС выполнит четыре демонстрационных полета со сбросом воды.

Разработчик - Таганрогский авиационно-научный технический комплекс им. Бериева сегодня является одним из ведущих российских конструкторских бюро и мировым лидером по созданию самолетов-амфибий. В 2004 году ТАНТК им Г. М. Бериева отметит 70-летие своей работы на авиационном рынке.

Страхователь - совместное российско-швейцарско-украинское предприятие ЗАО "БЕТА - ИР" создано в 1991 году в Таганроге для реализации проекта самолета-амфибии Бе-200. В его компетенцию входит управление проектом самолета-амфибии нового поколения, эксклюзивное право продаж, организация сети послепродажного сервисного обслуживания и ремонта самолетов в России и за рубежом, поставки запасных частей, а также организация обучения летного и технического персонала.

На сегодняшний день Страховым Домом ВСК также застрахованы два самолета-амфибии Бе-200 предсерийного производства. Ответственность Страхового дома ВСК составляет более 25 млн $ по первому договору и практически 18 млн долларов по второму. Оба воздушных судна застрахованы Компанией на время полетов, испытаний и сертификации.

Как отметил Руководитель департамента страхования авиационных рисков Страхового Дома ВСК и вице-президент РААКС Анатолий Рычков, "авиационная промышленность всегда являлась одной из ведущих отечественных отраслей и Страховой Дом ВСК, по мере возможностей, всегда пытается поддерживать и способствовать развитию российской авиации. Что же касается последнего договора с ОАО "БЕТА ИР", то здесь необходимо отметить, что страхованием самолетов-амфибий последнего поколения Страховой Дом ВСК занимается уже не первый год. Мы считаем это направление перспективным и лишним тому подтверждением служит то, что сегодня самолеты-амфибии Бе-200 принимают участие в тушении пожаров на территории Западной Европы и, еще не выйдя на мировой рынок, уже пользуются повышенным интересом".

В работе авиасалона МАКС-2003 принимают участие почти 500 российских авиапроизводителей и свыше 100 зарубежных компаний. По мнению Анатолия Рычкова, "сегодня мы наблюдаем возрождение интереса к продукции российских авиационных конструкторских бюро".

Работая на российском рынке страхования с 1992 года, Страховой Дом ВСК является одним из его безусловных лидеров. Более 80 современных страховых продуктов, предлагаемых Страховым Домом ВСК через 300 филиалов и отделений, пользуются устойчивым спросом со стороны как физических и юридических лиц, так и со стороны органов государственной власти и местного самоуправления на всей территории Российской Федерации. На сегодняшний день уставный капитал Страхового Дома ВСК составляет 700 млн. рублей. В сентябре 2002 года рейтинговым агентством "Эксперт РА" был подтвержден ранее присвоенный Страховому Дому ВСК высший рейтинг надежности А++ "Высокий уровень надежности с позитивными перспективами".

По итогам первого полугодия Страховой Дом ВСК урегулировал убытки на общую сумму свыше 1370 миллионов рублей, более 511 миллионов из которых пришлось на добровольные виды страхования. Самыми значимыми стали выплата страховых возмещений и единовременных пособий пострадавшим в результате террористических актов в Моздоке, возмещение ущерба Нижегородской кондитерской фабрике "1 Мая" в размере 4.9 млн рублей и выплата Ростовским филиалом Страхового Дома ВСК 4.7 млн рублей страхового возмещения в результате пожара на складе готовой продукции и причинения ущерба имуществу торгово-закупочной фирмы "Кадет".

За первые шесть месяцев текущего года Страховой Дом ВСК выиграл несколько сотен тендеров и конкурсов на право предоставления страховых услуг предприятиям и организациям всех форм собственности, государственным органам власти. В числе наиболее крупных - конкурс Центрального Банка РФ на право страхования недвижимости, опасных объектов и автопарка (ОСАГО) Банка на всей территории России, а также конкурсы Сбербанка России на право страхования недвижимости, имущества, автопарка и залогового имущества Банка, целый ряд конкурсов по обязательному государственному личному страхованию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Страховой Дом ВСК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка