О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Юрий Биктуганов посетил профессионально-индустриальный кластер ВСМПО-АВИСМА

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов посетил профессионально-индустриальный кластер "Перспектива" ВСМПО-АВИСМА и осмотрел новое корпоративное общежитие для студентов и молодых специалистов

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов посетил профессионально-индустриальный кластер "Перспектива" ВСМПО-АВИСМА и осмотрел новое корпоративное общежитие для студентов и молодых специалистов.

В рамках визита министр принял участие в образовательном проекте "Инженерные субботы". Участниками мероприятия стали более 100 школьников и студентов. В рамках открытого диалога с министром подростки обсудили особенности и перспективы современного образования, узнали, как грамотно построить личный карьерный трек. Юрий Иванович поделился с молодежью историей своего профессионального пути, который начался в статусе учителя физики, затем директора школы и руководителя муниципального отдела образования. Учащиеся воспользовались возможностью в неформальной обстановке задать гостю вопросы с прицелом на будущее.

Юрий Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области: - Это серьезный прорыв Верхней Салды по взаимоотношениям системы образования и градообразующего предприятия, которое вкладывает финансовые средства в развитие наших учебных заведений. Я благодарен руководству ВСМПО-АВИСМА за то, что они сумели заинтересовать молодежь и выполняют перед ней все данные обязательства. Проекты "Профессионалитет" и ПИК "Перспектива" уже стали визитной карточкой учебного заведения, города и ВСМПО-АВИСМА. Все, что нужно для продуктивной учебы, у салдинцев есть дома. Это стимулирует их остаться в городе и найти престижную и востребованную специальность на крупнейшем в мире титановом производстве.

Ольга Фуртатова, директор по управлению персоналом ВСМПО-АВИСМА: - Компания заинтересована в развитии, обучении и последующем трудоустройстве молодежи. Мы следуем современным тенденциям в области образования и оказываем молодым людям всестороннюю поддержку. С 1 сентября совместно с Верхнесалдинским авиаметаллургическим колледжем запущен федеральный проект "Профессионалитет", который в краткие сроки позволяет освоить рабочую специальность. Мы активно приглашаем на работу молодых специалистов, а также абитуриентов для поступления и обучения по уникальной программе в Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж и филиал УрФУ.

В рамках визита министр Юрий Биктуганов также посетил новое современное общежитие, которое в ближайшее время ВСМПО-АВИСМА откроет для студентов, заинтересованных в дальнейшей работе на предприятии. Сегодня в Корпорацию требуются специалисты в области аддитивного производства, обработки металлов давлением, автоматизации техпроцессов и производств, специалисты в области моделирования технологических процессов, электроэнергетики, электротехники, строительства, а также квалифицированные рабочие: плавильщик, кузнец, сварщик, прокатчик, токарь, оператор станков с ПУ, контролер, лаборант и др.

О программе "Инженерные субботы": "Инженерные субботы" стартовали в ноябре 2022 года. Цель проекта - познакомить школьников с современным производством ВСМПО-АВИСМА. В числе спикеров перед учащимися выступали первые лица компании: генеральный директор Дмитрий Осипов, директора по различным направлениям - производству, техническому обеспечению и ремонтам, IT, по науке и технологиям и другим.

О проекте "ПИК: "Перспектива"

Проект "Профессионально-индустриальный кластер: "Перспектива" направлен на профессиональную подготовку и трудоустройство несовершеннолетних на период летних каникул. В 2021-2022 году выпускниками кластера стали 220 подростков, которые успешно прошли обучение по 7 направлениям: инженерная графика, управление данными, конструкторские работы, слесарное и электромонтажное дело, переводы и делопроизводство. В соответствии с условиями трудового договора, 1 июня школьники стали частью коллектива компании.

В сентябре 2022 года ВСМПО-АВИСМА открыла новое образовательное пространство на базе Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа. На площади 1 300 кв. м разместились современные учебные аудитории, оборудованные мастерские, коворкинг-центр.

Осенью 2022 года проект "ПИК "Перспектива" вошел в топ-50 лучших HR-проектов Урала, получив золотую награду.

ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" является вертикально интегрированным предприятием, крупнейшим в мире производителем продукции из титана и титановых сплавов. Основной акционер компании - Михаил Шелков, заместитель председателя совета директоров ВСМПО-АВИСМА (65,27%), 25% плюс 1 акция принадлежит Госкорпорации Ростех. ВСМПО-АВИСМА - лидер на мировом высокотехнологичном рынке титановой продукции, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. Продукция Корпорации также широко используется в энергетике, нефтегазовой промышленности, судостроении, медицине и строительстве. Партнеры Корпорации - более 450 компаний в 50 странах мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВСМПО-Ависма». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка