О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВСМПО-АВИСМА построит в "Титановой долине" новый производственный комплекс. Объем инвестиций составит более 21 миллиарда рублей

Корпорация ВСМПО-АВИСМА и "ОЭЗ "Титановая долина" в рамках международной промышленной выставки "ИННОПРОМ" подписали соглашение

Корпорация ВСМПО-АВИСМА, крупнейший мировой производитель титана, в лице дочернего предприятия ООО "ВСМПО-Новые Технологии" и "ОЭЗ "Титановая долина" в рамках международной промышленной выставки "ИННОПРОМ" подписали соглашение о намерениях реализации инвестиционного проекта по строительству сортопрокатного комплекса на площадке особой экономической зоны в Верхней Салде. Реализация проекта начнется уже в этом году, старт производства запланирован на 2027 год.

Подписи под документом в присутствии министра инвестиций и развития Свердловской области Вадима Третьякова и исполняющего обязанности генерального директора ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Николая Мельникова поставили директор ООО "ВСМПО-Новые Технологии" Виталий Волков и генеральный директор АО "ОЭЗ "Титановая долина" Андрей Антипов.

На сортопрокатном производстве будет создано более 300 новых рабочих мест. Объем инвестиций составит более 21 миллиарда рублей. Планируемая площадь производственного комплекса - 50 000 кв.м, будет создана вся необходимая инженерная инфраструктура - котельная, водоподготовка, склад, АБК и т.д.

Появление новых мощностей позволит наладить серийное производство новой титановой продукции малого диаметра с высоким качеством поверхности для перспективных проектов в авиации, судостроении и медицине, что обеспечит замещение импорта иностранных изделий для отечественной промышленности.

И.о. генерального директора ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Николай Мельников подчеркнул: "Новый комплекс увеличит существующие производственные мощности титанового сортового проката более чем в 2 раза и обеспечит стратегические отрасли РФ уникальной высокоточной продукцией. С появлением нового комплекса мы сможем удовлетворить растущий спрос за счет расширения ассортимента титановой продукции, востребованной в приоритетных отраслях РФ".

"Губернатор Евгений Куйвашев особое внимание уделяет увеличению притока инвестиций в Свердловскую область. Развитие национального титанового производства в регионе, внедрение инновационных и экологичных технологий дает Среднему Уралу серьезный задел для дальнейшего роста экономики и повышения благосостояния людей", - сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Проектом предусмотрены самые современные технические решения по обеспечению высокого уровня экологичности и автоматизации производства. Новое современное производство будет соответствовать имеющимся и перспективным требованиям в области охраны труда и промышленной безопасности.

ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" является вертикально интегрированным предприятием, крупнейшим в мире производителем продукции из титана и титановых сплавов. В Корпорации работает порядка 20 000 человек. ВСМПО-АВИСМА - лидер на мировом высокотехнологичном рынке титановой продукции, глубоко интегрирована в мировую авиакосмическую индустрию и является для многих компаний основным стратегическим поставщиком изделий из титана. Продукция Корпорации также широко используется в энергетике, нефтегазовой промышленности, судостроении, медицине и строительстве. Партнеры Корпорации - более 450 компаний в 50 странах мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВСМПО-Ависма». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка