О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О полетах в Охотск

"Хабаровские авиалинии" информируют о ситуации с полетами из Хабаровска в Охотск и обратно

"Хабаровские авиалинии" информируют о ситуации с полетами из Хабаровска в Охотск и обратно.

В этом году на этом направлении авиакомпания впервые запланировала на 26 рейсов больше по сравнению с прошлым годом. Однако количество перевезенных пассажиров на этом маршруте остается на уровне 2022 года. Причина - снижение коммерческой загрузки воздушных судов.

Это связано с реконструкцией аэродрома в Охотске и выводом из эксплуатации радиомаяков, что привело к повышению метеоминимумов с 70 до 200 метров вертикальной видимости и с 900 до 2500 метров горизонтальной. При неблагоприятной погоде и вероятном возврате на запасной аэродром объемы топлива на самолетах приходится увеличивать, а количество пассажиров на рейсах уменьшать. Сказывается это и на регулярности полетов. Так, с мая по август 19 рейсов выполнены с задержкой из-за ограниченной видимости и низкой облачности в районе аэродрома.

Перевозка топлива вместо пассажиров ведет к росту затрат авиакомпании. Дополнительные траты - это предоставление пассажирам задержанных рейсов напитков, питания и номеров в гостиницах. Также авиакомпания оплачивает расходы, связанные с продлением работы аэропортов, служб по организации воздушного движения и метеобеспечения для оперативного вывоза пассажиров задержанных рейсов.

В то же время мы понимаем, что реконструкция аэродрома в Охотске назрела. Использование металлической взлетно-посадочной полосы (ВПП), а не бетонной, приводит к ускоренному износу авиашин шасси самолетов и дополнительным затратам на техническое обслуживание самолетов.

В октябре этого года планируется вывод из эксплуатации металлической полосы и ввод грунтовой. Она не обеспечена светосигнальным оборудованием, необходимым для полетов в темное время суток. Из-за этого метеоминимумы увеличатся еще больше и составят 200 метров вертикальной видимости и 3000 метров горизонтальной, что также повлияет на регулярность выполнения рейсов.

По этой причине с ноября по январь авиакомпания будет вынуждена совершать полеты из Хабаровска в Охотск только по прямому маршруту (без посадки в Николаевске-на-Амуре) и с загрузкой не более 29 человек. На досадку пассажиров можно будет брать только при наличии детей на рейсе и устойчиво благоприятной погоды. Вылеты в этот период могут производиться с задержкой.

В связи с проводимой реконструкцией аэродрома Охотска и ограниченными возможностями по выполнению регулярных рейсов на этом направлении авиакомпания просит пассажиров с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и приносит извинения за доставленные неудобства....
Авторские права на данный материал принадлежат «КГУП "Хабаровские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка