РИА "Новости"
24 октября 2005, 11:20
Аэрофлот предлагает отменить пошлины на ввоз иностранных самолетов
Аэрофлот предлагает отменить пошлины на ввоз российскими перевозчиками ряда эффективных моделей иностранной авиатехники и комплектующих для самолетостроения
"В противном случае российские авиакомпании окажутся не только постепенно вытесненными с рынка международных перевозок, но и вскоре потеряют даже внутренний рынок", - заявил глава компании Валерий Окулов в ходе встречи с депутатами Госдумы, посетивших накануне авиационно-технический центр авиакомпании в Шереметьево.
По его словам, такое предложение полностью согласуется с основными положениями транспортной стратегии России. Стратегия, в частности, предусматривает необходимость создания условий для приобретения российскими перевозчиками современной транспортной техники, обеспечивающей не только конкурентоспособность на международных рынках, но и доступность этих рынков для отечественных операторов.
Вместе с тем эксплуатируемые сейчас авиакомпаниями устаревшие самолеты советского производства, а также новые воздушные суда отечественной разработки неспособны обеспечить авиакомпаниям положительные экономические показатели, пояснил Окулов.
"Даже от новой отечественной техники компании стараются избавиться - с начала года авиакомпания Сибирь пытается выставить на продажу два имеющихся в ее парке Ту-204-100, но из-за экономической неэффективности этих машин на них не находится покупателей", - отмечается в докладе, подготовленном специалистами Аэрофлота ко встрече с депутатами Госдумы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 12, 2025
Группа "Аэрофлот" за одиннадцать месяцев 2025 года сохранила пассажиропоток на прошлогоднем уровне
