Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района
21 октября 2025, 03:28
Аэропорт Хатанга оптимизировал процесс обслуживании воздушных судов с помощью нацпроекта
Рабочая группа предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций (РЦК, структурное подразделение краевого центра "Мой бизнес"), за шесть месяцев реализации проекта провела производственный анализ, в результате которого выявила проблемы потока: избыточные перемещения инспектора службы транспортной безопасности и грузчиков, подготовка документов, загромождение проходов багажом и другие.
Справиться с ключевыми проблемами помогли инструменты бережливого производства, которые успешно внедрили после специального обучения рабочей группы предприятия: исключили потери времени диспетчера службы организации перевозок в процессе регистрации пассажиров и багажа, разработали профильные стандарты Аэропорта, матрицу компетенций сотрудников, организовали рабочие места по системе 5С и многое другое.
В результате, удалось на 45% сократить время протекания процесса обслуживания, на 38% сократить незавершенное производство и увеличить выработку на 53%.
"Действительно очень интересными стали минувшие шесть месяцев реализации проекта. Благодарим экспертов РЦК и команду аэропорта Хатанга за проделанную работу, выявление несовершенств и потерь в наших процессах. Реализованные мероприятия позволят повысить эффективность технологического процесса наземного обслуживания воздушных судов и в целом качество обслуживания пассажиров, что является одной из приоритетных задач в авиации", - сказала Светлана Кухарева, и.о. генерального директора ФКП "Аэропорты Красноярья".
В дальнейшем рабочая группа "Аэропортов Красноярья" продолжит работу самостоятельно, тиражируя полученные навыки, знания и опыт на других участках. Это позволит существенно увеличить производительность труда во всем предприятии.
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 10, 2025
XXV встречу Авиационного пресс-клуба поддерживают ведущие авиастроительные компании России