О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорту Лаппенранты, когда-то популярному у петербуржцев, грозит закрытие

В Финляндии решают судьбу аэропорта в Лаппенранте. Раньше он был востребован у россиян, но за последнее десятилетие так и не смог восстановить пассажиропоток. Теперь его работа под угрозой, так как Евросоюз не одобряет поддержку убыточных аэропортов за счет государства, пишет 21 октября Yle.

В начале десятых Лаппенранта была пятым по загруженности международным аэропортом Финляндии. В 2011 году она установила рекорд по количеству пассажиров: за год воздушной гаванью воспользовались 116 тысяч человек. Причем больше половины были из Петербурга.

Еще несколько лет пассажиропоток аэропорта сохранялся на высоком уровне, но после 2014 года начал падать, а в 2016-м достиг минимума, не дотянув даже до 5 тысяч человек. Затем был еще один пик в 2019 году (более 80 тысяч человек), но после пандемии и событий на Украине пассажиропоток вновь упал и больше не вернулся к доковидному уровню. Сейчас из Лаппенранты есть рейсы только в итальянский Бергамо, и те прекратятся в конце октября.

В 2015 году Лаппенранта и региональный союз Южной Карелии купили аэропорт у компании Finavia более чем за 800 тысяч евро. С тех пор его работа поддерживалась за счет средств налогоплательщиков. Ежегодно город вкладывал в аэропорт порядка 12 миллионов евро.

По словам мэра Лаппенранты Туомо Саллинена, у аэропорта три варианта будущего: капитальный кредит, передача деятельности на аутсорсинг или полное прекращение работы. Его судьба решится в ближайшие месяцы. Сам Саллинен считает, что расходы на аэропорт были "управляемыми и обоснованными".

Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка