Администрация Санкт-Петербурга
24 июня 2025, 11:15
Александр Беглов: Беспилотные авиационные системы помогли теплоэнергетикам с начала 2025 года предотвратить 55 технологических нарушений
Анализ данных тепловизионной съемки позволил теплоэнергетикам обнаружить 55 ненадежных участков трубопроводов. Еще 142 дефекта поставили на контроль для дальнейшего мониторинга. "Слабые" участки включили в адресную программу ремонтных работ - в плановом порядке их заменят в межотопительный период.
"Тепловизионная съемка с помощью беспилотных систем - один из наиболее эффективных методов контроля за состоянием теплового хозяйства. Сети обследуются в ходе отопительного сезона на значительной площади. Диагностика с применением современных средств предотвращают появление дефектов и помогает энергетикам повышать безопасность теплоснабжения петербуржцев", - подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Сканируя сети, беспилотники с помощью тепловизоров выявляют температурные аномалии, микросвищи, ослабление защитных свойств изоляции и скрытые утечки. Обследование трубопроводов таким образом не требует земляных работ. Еще одно преимущество - масштабы мониторинга, несравнимые с расстоянием, которое проходят обходчики сетей. За час патрулирования БПЛА успевают просканировать с воздуха до 10 кв. км сетей.
В 2025 году планируется произвести двухкратный облет всех тепловых сетей. Объем диагностики с учетом дополнительных обследований составит 10 000 км.
Наряду с аэрофотосъемкой в Петербурге широко используются и другие современные методы диагностики тепловых сетей. Так, роботизированные комплексы обследуют сети в межотопительный период. Акустические датчики непрерывно анализируют изменения уровня шума в трубе и сигнализируют о развитии возможных повреждений.
На завершившемся ПМЭФ-2025 Правительство Санкт‑Петербурга подписало соглашение с Российским энергетическим агентством Минэнерго России.
Соглашение предусматривает, в том числе, взаимовыгодное партнерство по вопросам научно-технологического развития Санкт‑Петербурга в топливно-энергетическом комплексе.
Основное внимание в рамках реализации соглашения будет сосредоточено на цифровой трансформации ТЭК Северной столицы и повышения энергетической эффективности.
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Санкт-Петербурга». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться