Новый Компаньон
11 августа 2025, 08:16
АО "ОДК-СТАР" построит в Перми три новых корпуса
Пермское предприятие авиапрома начало производство форсунок для камер сгорания двигателей
По его словам, в ближайшие два года будет построено три новых производственных корпуса: испытательный корпус площадью 4 тыс. кв. м, корпус электроники (17 тыс. кв. м) и корпус гидромеханических агрегатов (22 тыс. кв. м). Увеличение производственных площадей связано с участием предприятия в государственной программе, начатой два года назад с целью выпуска отечественных самолетов в количествах, полностью соответствующих потребностям гражданской авиации России.
В настоящее время завод, история которого начиналась с выпуска карбюраторов топливопитания авиационных двигателей, активно работает в сфере производства электронных узлов управления газотурбинными авиадвигателями. В серийном производстве - системы управления авиадвигателями ПД-8 и ПД-14 для отечественных авиалайнеров "Сухой Суперджет" и МС-21. Так, в 2026 году предприятие намерено выпустить 30 систем управления для авиадвигателей ПД-8.
Среди новых направлений работы "ОДК-СТАР" - производство форсунок, предназначенных для распыления жидкого топлива, подаваемого в камеру сгорания газотурбинного двигателя. Специалисты завода разработали конструкторскую документацию и техпроцессы, освоили производство этих деталей и в конце августа уже отправят первый комплект заказчику - в "ОДК-Климов" (Санкт-Петербург). Руководство предприятия расценивает это производство как прорыв, поскольку это совершенно новая сфера для "ОДК-СТАР".
Еще одна стратегическая задача - цифровизация предприятия. На ОДК-СТАР впервые в России началось освоение новейшей системы управления производством для замены импортных программ, применявшихся ранее. Предприятие планирует перейти на собственный софт в марте 2026 года. Сергей Попов считает, что эти разработки - не просто импортозамещение в цифровой сфере, они имеют и коммерческую ценность, поскольку могут применяться на других предприятиях.
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый Компаньон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Об авиационном происшествии с вертолетом AS-350B3 RA-04057
Декабрь 5, 2025
Тель-Авив снова в расписании "Белавиа"!
Декабрь 5, 2025
Состоялась рабочая встреча ФКУ "Ространсмодернизация" и Госкорпорации по ОрВД
Декабрь 5, 2025
"Газпромнефть-Аэро" провела экологическую акцию в Краснодарском крае