URA.Ru
5 августа 2025, 09:49
Бойцы РФ создали уникальный многоразовый беспилотник
"Новый дрон нам сейчас прислали для тестов - „Бульдог-13“", - рассказал Шустрый в интервью РИА Новости. Он подчеркнул, что аппарат оснащен дневной и ночной камерами, поворотной как у Mavic, а также встроенным механизмом для сброса боеприпасов, что позволяет использовать его многократно.
По его словам, дрон может поднимать до четырех килограммов груза, что позволяет применять его не только для сброса боеприпасов, но и для доставки провизии в труднодоступные районы. Аппарат также оснащен собственным протоколом передачи данных с повышенным уровнем шифрования, что затрудняет перехват управления беспилотником противником.
Ранее исполнительный директор конструкторского бюро "Спектр" Андрей Братеньков сообщил, что российские инженеры разрабатывают невидимый беспилотник "Илья Муромец" для экстренной эвакуации тяжелораненых с поля боя. Он отметил, что аппарат будет иметь грузоподъемность 100 кг - он сможет использовать композитные контейнеры с системами жизнеобеспечения для транспортировки раненых.
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 12, 2025
Группа "Аэрофлот" за одиннадцать месяцев 2025 года сохранила пассажиропоток на прошлогоднем уровне