ТАСС
19 сентября 2025, 16:14
Эксперт Полунин прокомментировал сообщения о взломе сайта Пулково
Как отметил глава группы защиты инфраструктурных IT-решений "Газинформсервиса", такие атаки не приведут к каким-либо негативным последствиям, если IT-инфраструктура выстроена грамотно
"Взлом сайта - это не взлом компании. Да, такие взломы всегда заметны, всегда попадают в ленты новостей, но сам по себе сайт - это только точка входа. Если внутри все организовано грамотно, то дальше сайта дело не пойдет. По всем правилам сайты обычно размещаются в изолированной среде и имеют только необходимые точки подключения с внешними контрагентами, поэтому пока я бы не стал паниковать", - сказал он.
Специалист признал, что от взлома не застрахован никто, но заметил, что о взломе сайта Пулково пока мало что известно. Он подчеркнул в контексте недавней атаки на "Аэрофлот", что "взлом сайта - это взлом сайта, для этого не нужно сидеть внутри сети жертвы, а достаточно найти уязвимость на самом сайте".
Полунин также отметил сложную ситуацию с защищенностью системообразующих компаний РФ (в число которых с 2020 года входит Пулково).
"Атакам они подвергаются постоянно, а вот подобные новости о взломах мы слышим совсем нечасто. Для экспертов в области ИБ это показатель, хотя, безусловно, недоступность сайта аэропорта в течение какого-то времени - это серьезный репутационный ущерб", - пояснил он.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 2, 2025
В аэропорту Внуково прошла экскурсия для детей участников СВО