Ридус
2 ноября 2024, 14:57
Евгений Дудоров: Дроны из РФ обойдутся в 5-8 раз дороже китайских
По словам Дудорова, из всех комплектующих для беспилотных авиационных систем (БАС), производящихся в России, около 40% полностью локализованы, еще приблизительно 40% локализованы частично, а оставшиеся 20% невозможно производить самостоятельно.
Основными проблемами для полной локализации Евгений Дудоров назвал технологические и компонентные сложности. Кроме того, развитию отрасли препятствует дефицит квалифицированных специалистов, необходимых материалов для производства и стабильного спроса. Для того чтобы российские предприятия смогли снизить стоимость продукции и приблизиться к китайскому уровню, необходимо обеспечить гарантированный заказ на ключевые комплектующие в объеме 100-120 тысяч единиц в год. Однако спрос на российском рынке значительно ниже. В качестве примера Дудоров привел двигатели: китайский вариант стоит от 2 до 5 тысяч рублей, в то время как российский аналог оценивается в 15-30 тысяч рублей.
Директор компании "Летающие грузовики" Антон Блик сообщил, что уровень локализации в пределах 30-40% характерен только для массовых FPV-дронов. Однако Никита Данилов, основатель и руководитель компании "Флай дрона", считает, что из российских материалов изготовлено не более 20-30% компонентов. По мнению Блика, полная локализация производства БАС в России представляется маловероятной из-за нехватки рабочей силы и недостаточно развитого рынка.
Авторские права на данный материал принадлежат «Ридус». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот открыл мемориальную доску в честь "фельдъегеря Победы" - легендарного пилота, доставившего в Москву Акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии в мае 1945 года
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 12, 2025
Группа "Аэрофлот" за одиннадцать месяцев 2025 года сохранила пассажиропоток на прошлогоднем уровне