О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям "Ельцовка", "ЧукотАВИА" и САП по ФНБ-проекту

АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) подписало в конце июня - начале июля договоры финансовой аренды (лизинга) с АО "Авиапредприятие "Ельцовка", АО "ЧукотАВИА" и ООО АК "Стрежевское авиапредприятие" на поставку шести отечественных вертолетов Ми-8МТВ-1.

ГТЛК планирует передать в лизинг по 2 борта каждой авиакомпании до конца июля.

Контракты подписаны в рамках реализации инвестиционного проекта ГТЛК по обновлению российского вертолетного парка с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это - первые договоры, заключенные по программе в 2025 году.

Приемка воздушных судов для авиакомпаний "Ельцовка" и "Стрежевское авиапредприятие" на Казанском вертолетном заводе холдинга "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех уже завершена. Ожидается, что приемка вертолетов для "ЧукотАВИА" закончится на следующей неделе.

Авиакомпания "Ельцовка" оказывает авиауслуги на территории Томской и Новосибирской областей, Красноярского края, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Республики Коми и Камчатки. "ЧукотАВИА" работает в пределах Чукотского автономного округа. "Стрежевское авиапредприятие" занимается авиаперевозками на территории Сибирского региона и Камчатского края.

Всего в 2025 году ГТЛК планирует передать российским авиакомпаниям по ФНБ-проекту 30 вертолетов, современных модификаций Ми-8, что будет способствовать как реализации гражданского госзаказа в авиастроении в соответствии с поручениями Президента РФ, так и наращиванию авиаперевозок.

Многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1 обладают уникальными летно-техническими и эксплуатационными характеристиками и могут использоваться практически в любых климатических условиях. "Восьмерки" могут выполнять широкий спектр авиационных работ, включая перевозку грузов, пассажиров, санитарную эвакуацию, пожаротушение, строительно-монтажные работы, поисково-спасательные операции и многие другие.

ГТЛК - лидер корпоративных сегментов рынка лизинга в России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. 100% акций компании находится в федеральной собственности. В апреле 2025 года АКРА подтвердило текущее значение кредитного рейтинга ГТЛК на уровне АА-(RU) со "стабильным" прогнозом. Также в декабре 2024 года Эксперт РА присвоил второй рейтинг кредитоспособности ГТЛК на уровне ruAA- со "стабильном прогнозом". В октябре 2024 года АКРА присвоило ГТЛК рейтинг ESG-АА, что соответствует очень высокой оценке в области экологии, социальной ответственности и управления.
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка