Ntechlab
14 июля 2025, 13:42
ИИ поможет найти потерянные и забытые вещи
Искусственный интеллект на основе видеоданных сможет распознать забытые сумки, чемоданы, рюкзаки, пакеты, клатчи, кошельки и коробки. ИИ определяет эти предметы в ракурсах сбоку и сверху. Нейросеть может быть интегрирована в уже установленные городские камеры и работает в составе флагманского продукта компании - Fand Face Multi.
Более того, ИИ сможет определить именно потерянную вещь от рядом стоящей с владельцем за счет точечных настроек всей системы в зависимости от заказчика, в том числе - по времени, которое сумка, чемодан или рюкзак находятся обособленно от владельца. Для каждой предполагаемой локации - городской парк, аэропорт, вокзал, метро - такое время будет разным.
"Мы впервые обучили нейросеть распознавать предметы и это решение поможет тысячам людей, которые по неосторожности забыли свои важные личные вещи в общественных местах. Ежедневно люди теряют кошельки, забывают чемоданы и дорожные сумки - зачастую вместе с этим теряются личные документы, деньги, посадочные талоны в самолет или поезд, мобильные телефоны. Нейросеть решит одновременно две проблемы - упростит процесс поиска потерянных вещей и сократит его время. Такое решение, конечно, будет наиболее популярно в транспортном секторе - на авто- и железнодорожных вокзалах, в аэропортах, в метро, но также будет актуальным и для других общественных мест, где скапливается много туристов и гостей города", - отметил генеральный директор NtechLab Алексей Паламарчук.
NtechLab - мировой лидер в разработке решений для видеоаналитики на основе технологий искусственного интеллекта, многократный победитель международных конкурсов (в частности, престижного Face Recognition Vendor Test NIST). Компания реализовала масштабные проекты для государства и бизнеса в 34 странах и более чем 70 регионах России, разрабатывая решения для "умных" городов, здравоохранения, промышленности, транспорта и других сфер.
Авторские права на данный материал принадлежат «Ntechlab». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 18, 2025
Аэрофлот удостоен премии "Время инноваций 2025" за отечественный комплекс техобслуживания и ремонта воздушных судов ИС "КУПОЛ"
Декабрь 22, 2025
В Челябинской области расширяется использование агродронов
Декабрь 22, 2025
В аэропорту Новокузнецка появилась часовня
Декабрь 22, 2025
Минпромторг рассказал о мерах поддержки отрасли беспилотных авиасистем