О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Исследование: 75% российских авиакомпаний планируют увеличить инвестиции в IT

Компания ORS, российский разработчик IT-решений для авиации, представила результаты первого отраслевого исследования о стратегических приоритетах и технологических инвестициях крупнейших игроков российского авиационного рынка. Исследование "Как ключевые эксперты отрасли видят будущее авиационных IT-технологий в России" стало первым в истории гражданской авиации России опросом мнений топ-менеджеров крупнейших авиакомпаний, OTA и авиационных вендоров, обслуживающих свыше 90% пассажирского трафика страны.

Один из ключевых разделов исследования посвящен инвестициям авиакомпаний в IT. Согласно полученным результатам, несмотря на санкционное давление, рост издержек и дефицит провозных мощностей, авиакомпании наращивают вложения в цифровизацию. Более 75% респондентов планируют увеличить ИТ-инвестиции в ближайшие 5 лет.

Приоритет - направления с быстрой коммерческой отдачей

В краткосрочной перспективе (1–3 года) авиакомпании фокусируются на инвестициях в IT по направлениям, которые способны принести быструю выручку и повысить лояльность пассажиров. Наибольшее внимание уделяется управлению доходами (83% респондентов), маркетингу и продажам (55%), а также клиентскому сервису (49%). Именно в этих зонах IT рассматривается как драйвер наиболее результативных изменений.

На горизонте 3–5 лет - системная трансформация

В фокусе среднесрочных стратегий авиакомпаний в сфере инвестирования в IT - все то же управление доходами и обслуживание клиентов, но значительно возрастает интерес к контролю технического состояния флота: его приоритетность в горизонте 3-5 лет возрастет с 33% до 42%. Активно растет значимость контроля качества и планирования процессов - сигнал о переходе к системной цифровизации бизнес-функций.

Что еще в исследовании

Раздел "Инвестиции в авиационные IT: приоритет, несмотря на вызовы" содержит:
  • Прогнозы объема ИТ-инвестиций в кратко- и среднесрочной перспективе;
  • Рейтинг ключевых вызовов для авиационных компаний в горизонте 1–5 лет;
  • Мнение участников форума Digital Aviation & Travel Forum 2025;
  • Сравнение оценок российских авиаперевозчиков и вендоров;
  • Сопоставление данных с международным исследованием Amadeus Travel Technology Investment Trends 2024.
Исследование ORS основано на опросе более 40 топ-менеджеров российских авиаперевозчиков, OTA и авиационных вендоров. Полученные данные могут использоваться как "третье мнение" при построении ИТ-стратегий и принятии решений по цифровому развитию.

Скачать полное исследование можно на сайте.

ORS - российский разработчик гибких IT-решений для авиакомпаний, аэропортов и трэвел-агентов. Мы предлагаем индивидуальный подход к решению каждой задачи с учетом специфики вашего бизнеса. Наши решения отличаются легкой интеграцией, простыми браузерными интерфейсами, глубокой кастомизацией и использованием передовых технологий. Решения ORS соответствуют отраслевым российским и международным стандартам. Мы предлагаем:
  • Авиакомпаниям - PSS, DCS, CRS, SIG, RMS, поисковые решения и e-commerce модули
  • Аэропортам - BRS, DCS, LDCS
  • Агентам - SIG, агентские терминалы и e-commerce модули
Среди наших клиентов - крупнейшие российские авиакомпании и аэропорты, включая S7 Airlines, Ural Airlines, Utair, "Азимут", УК "Аэропорты Регионов", аэропорт Внуково и др. Решения ORS установлены более чем в 150 аэропортах в России и за границей. С нашими решениями авиакомпании ежегодно оформляют 20+ млн авиабилетов.
Авторские права на данный материал принадлежат «ORS». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка