О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Душанбе обслужил более 1 миллиона пассажиров за первое полугодие 2025 года

Акционерное общество "Международный аэропорт Душанбе" в первом полугодии 2025 года обслужило 1 044 271 пассажира, из которых 483 027 пассажиров прибыли в страну, а 561 244 пассажира вылетели из столицы. Об этом было сообщено сегодня в ходе пресс-конференции в Агентстве гражданской авиации при Правительстве Республики Таджикистан.

Согласно данным генерального директора Открытого акционерного общества "Международный аэропорт Душанбе" Зайнулло Шарифзода, общий объем грузов и почты, принятых и отправленных грузовым терминалом аэропорта Душанбе за шесть месяцев текущего года, составил 578,9 тонны. Из этого объема 515,7 тонны пришлись на экспортные грузы, а 63,2 тонны - на импортные грузы. По сравнению с первым полугодием 2024 года объем обработанных грузов сократился на 591,6 тонны, что эквивалентно снижению на 50,5 процента.

Рейсы из международного аэропорта Душанбе выполняют 14 авиакомпаний. Среди них шесть дальних зарубежных авиаперевозчиков: Fly Dubai из Объединенных Арабских Эмиратов, Turkish Airlines из Турецкой Республики, China Airlines из Китайской Народной Республики, Mahan Air из Исламской Республики Иран, Jazeera Airways из Государства Кувейт и AZAL из Азербайджанской Республики. Кроме того, семь авиакомпаний стран Содружества Независимых Государств выполняют рейсы в Душанбе. Это Utair, Ural Airlines, Северный ветер, S7 Airlines из Российской Федерации, Air Astana из Республики Казахстан, Uzbekistan Airways из Республики Узбекистан, а также две национальные авиакомпании - Общество с ограниченной ответственностью "Somon Air" и Акционерное общество "Tajik Air".

За первое полугодие 2025 года общее количество обслуженных рейсов составило 3807, что на 218 рейсов больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составляет рост на 6,1 процента. В течение отчетного периода аэропорт также оказал услуги по 204 нерегулярным чартерным рейсам, что на 15 рейсов, или на 7 процентов, меньше, чем в первом полугодии прошлого года.

Международный аэропорт Душанбе продолжает работу по совершенствованию качества обслуживания пассажиров, развитию инфраструктуры и повышению безопасности полетов, что способствует укреплению авиасообщения и развитию транспортной системы Республики Таджикистан.
Авторские права на данный материал принадлежат «AVESTA». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка