О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минэкономразвития: программа ЭПР по эксплуатации беспилотных авиационных систем в Самарской области будет существенно расширена

Минэкономразвития России подготовлен проект акта о внесении изменений в экспериментальный правовой режим (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) в Самарской области, который реализуется на базе научно-производственного центра по БАС, созданного в рамках Национального проекта "Беспилотные авиационные системы". Об этом директор департамента цифрового развития и экономики данных Владимир Волошин сообщил на полях Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2025.

Как пояснил Владимир Волошин, изменения в программу ЭПР, в частности, включают расширение территории реализации эксперимента на Оренбургскую область, введение понятия сельскохозяйственных БАС, упрощение правил допуска их к эксплуатации, внедрение интеллектуальной цифровой платформы "Цифровое небо", осуществление цифровых полетов, применение цифровой среды взаимодействия "Бесшовное цифровое небо", оптимизацию процедуры допуска БАС к эксплуатации в рамках ЭПР.

"Решение о внесении изменений в программу действующего эксперимента принято совместно с Минтрансом России, АНО "Цифровая экономика" и всеми компаниями - участниками эксперимента. Предложенные изменения позволят в рамках ЭПР апробировать в реальных условиях новые технологические и правовые подходы, которые в последующем могут быть учтены при изменении общего регулирования и при реализации нацпроекта БАС. Расширение территории ЭПР позволит сформировать и протестировать финансово-экономические модели применения БАС, а также структурировать накопленный опыт тестирования БАС в различных отраслях экономики, оптимизировать все этапы представления функциональных сервисов, что, в свою очередь, создаст стимулы для роста российского рынка БАС", - отметил Владимир Волошин.

Реализация цифровых полетов для апробации технологий обеспечения интеграции беспилотных воздушных судов (БВС) в единое воздушное пространство с пилотируемыми воздушными судами планируется в два этапа. Начальный этап включает в себя имитационное моделирование применения БАС в виртуальной среде, которое позволит тестировать технические характеристики беспилотников в разных условиях эксплуатации (погодные условия, сбои связи), а также оценивать эффективность алгоритмов управления, технологий искусственного интеллекта и систем предотвращения столкновений. На втором этапе будут проведены испытательные полеты беспилотников в сегрегированном воздушном пространстве с постепенным увеличением сложности сценариев, включая совместные полеты с пилотируемыми воздушными судами.

Помимо этого, скорректированы плановые показатели оценки эффективности и результативности эксперимента. В рамках изменений планируется осуществить 360 цифровых полетов с использованием БАС, обработать 700 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель и протестировать четыре финансово-экономические модели применения БАС.

"Уже сейчас, в рамках мониторинга эксперимента, мы фиксируем высокие результаты достижения плановых показателей - более 14 тыс. полетов, но вместе с этим видим большой потенциал для расширения возможностей ЭПР, что напрямую отвечает задачам, обозначенным главой государства на совещании по развитию БАС в г. Тольятти 28 января 2025 г. (перечень поручений Президента Российской Федерации от 19 марта 2025 г. № Пр-589)", - подчеркнул Владимир Волошин.

Инициатором внесения изменений является оператор опытного района ЭПР - ООО "Транспорт будущего Самара".

"Внесение изменений в программу действующего эксперимента позволит расширить возможности использования беспилотных авиационных систем в консервативной аграрной сфере, снизить затраты эксплуатантов на эксплуатацию сельскохозяйственных БАС, а также развивать интеллектуальную цифровую платформу "Цифровое небо" для построения логистических маршрутов и расширения направлений применения беспилотных авиационных систем", - отметил директор оператора опытного района ООО "Транспорт будущего Самара" Александр Ямолов.
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство экономического развития Российской Федерации». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка