О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На КВЗ подвели итоги осенней акции "Неделя без турникетов"

Казанский вертолетный завод холдинга "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех стал участником традиционной акции Союза машиностроителей России "Неделя без турникетов". С 3 по 27 октября двери предприятия открылись для организованных групп школьников и студентов. Всего на заводе в рамках акции побывали более 100 человек

Экскурсии на Казанском вертолетном заводе посетили ученики гимназии №19 Казани, учащиеся Казанского авиационно-технического колледжа им. П.В. Дементьева и студенты КНИТУ-КАИ. Знакомство с предприятием началось с посещения Музея "Трудовой славы". Экскурсанты узнали об истории КВЗ, трудовом подвиге коллектива во время Великой Отечественной войны, об этапах развития завода и вертолетной технике, которая выпускалась в разные годы. Посетители увидели множество интересных экспонатов, сфотографировались рядом с самолетом По-2 и кавалерийской пулеметной тачанкой - репликой повозок, которые производились на заводе в довоенный период.

Школьники и студенты побывали и на производстве. В цехе окончательной сборки им рассказали, как изготавливаются вертолеты Ми-8, Ми-38 и Ансаты. Учащиеся смогли задать интересующие их вопросы.

"Экскурсии на завод - часть системной работы по профориентациии и повышению престижа рабочих и инженерных профессий, которая начинается со школьной скамьи. Многие выпускники наших подшефных школ уже прошли путь "школа-вуз-предприятие" и сегодня трудятся на КВЗ. Отмечу, что у нас заключены договоры о сотрудничестве и проведении практической подготовки с учебными заведениями среднего профессионального обучения. Продолжается реализация программ целевого обучения и проекта "Крылья Ростеха" с КНИТУ-КАИ", - сказал заместитель генерального директора - руководитель аппарата КВЗ Адель Шагимарданов.

В этом году был реализован и выездной формат акции - в октябре в КНИТУ-КАИ прошла встреча представителей КВЗ с учащимися вуза. Студенты узнали о возможностях карьерного развития на предприятии, прохождении практики, актуальных специальностях, кадровой и социальной политике. Кроме того, им рассказали о работе опытно-конструкторского бюро КВЗ и главных задачах по модернизации вертолета Ансат.

КВЗ участвует в акции "Неделя без турникетов" дважды в год, начиная с 2015 года. Акция направлена на знакомство школьников, студентов и их родителей, а также преподавателей учебных заведений с работой предприятий и организаций машиностроительной и смежных отраслей промышленности.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5 %.
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "Казанский вертолетный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка