О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Научно-технический задел ГосНИИАС в области фотонных технологий для авиации

Сквозные фотонные технологии не только находят применение в сфере информационно-коммуникационных технологий, но и постепенно входят в число самых перспективных направлений развития техники, в том числе авиационной. Системы связи на базе фотоники позволяют обеспечить высокоскоростной, надежный и защищенный информационный обмен, что открывает широкие возможности повышения эффективности летательных аппаратов и безопасности полетов.

Проводимые в ГосНИИАС* исследования по направлению перспективных систем оптической авионики направлены на расширение научно-технического задела в области разработки фотонных интегральных схем, оптических сетей и их применения на борту воздушных судов (далее - ВС).
Ученые института сформировали перечень технических требований к интегральным схемам и другим элементам фотонной компонентной базы, где основным условием стало обеспечение возможности перенастройки информационного канала на заданную длину волны, что позволит реализовать интеллектуальные функции управления ВС.

В ГосНИИАС разработана детерминированная оптическая сеть реального времени, на базе которой планируется создание бортовой распределенной информационно-вычислительной среды (далее - БРИВС). Сведение многоуровневой архитектуры бортовой сети в единую распределенную информационно-вычислительную среду является логическим продолжением совершенствования бортовой аппаратуры по линии интегрированной модульной авионики. В проект архитектуры БРИВС заложена реализация экспертных советующих систем, функций предиктивной диагностики состояния ВС и динамической реконфигурации комплекса бортового оборудования (далее - КБО) при отказах, а также новых элементов автоматизации.

Новым витком в работах ГосНИИАС в области фотонных технологий для авиации стали исследования по созданию фотонных интегральных схем (далее - ФИС). Посредством математического и компьютерного моделирования ученые института разрабатывают технологии гетерогенной гибридизации функционально-ориентированных ФИС на базе платформы "кремний на изоляторе". Гетерогенная гибридизация выбрана в качестве основного метода изготовления ФИС, поскольку позволяет реализовать производство на имеющейся технологической базе.

Результаты научных исследований в области фотонных интегральных схем для авиационного применения были представлены ГосНИИАС на Предконференции №2 "Электронная компонентная база и радиоэлектронные системы" форума "Микроэлектроника 2025".


Авторские права на данный материал принадлежат «ГосНИИАС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка