Московский комсомолец - Санкт-Петербург
9 декабря 2025, 07:07
Пятеро петербуржцев судятся с авиакомпанией за двойную покупку билетов
Как рассказала руководитель Объединенной пресс-службы судов Северной столицы Дарья Лебедева, 12 октября прошлого года Данила и его близкие заключили договор воздушной перевозки по маршруту "Москва - Мале - Москва". Билеты обошлись пассажирам в 2 934 588 рублей. Вылет был запланирован на десять часов вечера 10 декабря 2024 года.
В день отправления пассажиры приехали в Шереметьево за три часа до рейса, прошли регистрацию и досмотр. Но перед посадкой сотрудники авиакомпании заявили, что у несовершеннолетней девочки нет загранпаспорт, а без него на Мальдивы нельзя. На этом основании всем отказали в посадке.
"Истцы покупали билеты по тарифу "Бизнес базовый", который позволяет менять билеты до окончания регистрации - за 40 минут до вылета. Если бы при регистрации сотрудники проверили документы, то семья могла бы перенести перелет на другую дату и избежать расходов", - говорится в иске.
После отказа пассажиры купили новые билеты, но уже на 11 декабря. Они обошлись в сумму 2 258 873 рубля.
Требования путешественников таковы: взыскать в пользу трех пассажиров - по 544 053 рубля за билеты и такую же сумму неустойки, в пользу четвертого - 490 324 рубля плюс неустойку, за пятого - 112 105 рублей и неустойку. Кроме того, все потребовали по 25 тысяч рублей компенсации морального вреда и штраф 50% от присужденного. Предварительное заседание состоится в ближайшее время.
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 10, 2025
Аэрофлот и Шереметьево запустили 10 новых киосков саморегистрации на внутренних рейсах
Декабрь 8, 2025
Участники Авиационного пресс-клуба соберутся на юбилейную XXV встречу
Декабрь 8, 2025
Путешествие без перегруза
Декабрь 11, 2025
Беспилотники "Геоскан-801" поступят в лесничества Архангельской области