О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работники ОДК-УМПО стали победителями регионального этапа чемпионата "Абилимпикс"

Сразу шесть сотрудников ОДК-УМПО (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) одержали победу на X региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс".

Заводчане одержали безоговорочную победу, заняв все призовые места в двух видах профессионального состязания. В компетенции "Слесарное дело" первое место получил наладчик технологического оборудования Марат Лутфияров, второе место - у сверловщика Руслана Шафикова, третье - у слесаря-инструментальщика Ильдара Хакимова. В компетенции "Токарь-универсал" "золотом" отмечен работник инструментального цеха Ильдар Халиков, серебро - у Фарита Кашфуллина, третьим стал Максим Саранцев.

В региональном этапе чемпионата приняли участие более 900 конкурсантов со всей республики по 89 компетенциям. Церемония чествования лучших состоялась 16 апреля в Конгресс-холле "Торатау" в Уфе, им вручены дипломы и ценные призы. Победители и призеры, представлявшие ОДК-УМПО, также будут поощрены премиями от предприятия.

"Наши сотрудники регулярно защищают честь завода на профессиональных конкурсах, в том числе на чемпионате "Абилимпикс". Очередная победа особенно значима, ведь 2024-й объявлен в Башкортостане Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас на рабочих и инженерных специальностях в объединении трудятся 374 человека с ограничениями по здоровью. На предприятии созданы необходимые условия для их интеграции в производственную и социальную жизнь коллектива. Инструкторы-дактилологи, которые осуществляют перевод устной речи на язык жестов, сопровождают слабослышащих и глухих работников не только в цехах, но и в пенсионной, юридической и медицинской сферах. Работники принимают активное участие в профессиональных, спортивных и творческих мероприятиях", - подчеркнул заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

Соревнования по слесарному мастерству проходили на базе Уфимского машиностроительного колледжа, состязания токарей - на учебной площадке Стерлитамакского политехнического колледжа. Слабослышащих работников ОДК-УМПО сопровождала инструктор-дактилолог объединения Анна Гатауллина. По итогам регионального этапа чемпионата победители представят Республику Башкортостан на Национальном чемпионате "Абилимпикс", который пройдет в Москве в октябре.

Отметим, что в 2022 г. в рамках проекта Агентства стратегических инициатив ОДК-УМПО был подписан национальный инклюзивный договор. Документ подразумевает развитие инклюзии на предприятии. С 2023 г. Производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО реализует программы повышения квалификации по инклюзивной системе обучения. Образовательный процесс выстроен по специально адаптированным учебным программам, учитывающим особенности восприятия материала людьми с ограниченными возможностями по слуху.

ПАО "ОДК-УМПО" - разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2022 году превысила 2,1 трлн рублей, доля гражданской продукции составила 44,5%.
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка