Официальный портал Правительства Ростовской области
29 октября 2025, 07:46
Ростовская область получит федеральную субсидию на развитие производства беспилотников
Финансирование выделено в рамках федерального проекта "Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих" национального проекта "Беспилотные авиационные системы". Подписание соответствующего соглашения с федеральным центром запланировано на текущий год.
"Это признание высокого технологического потенциала региона и результат нашей планомерной работы. Федеральная поддержка 663 млн рублей будет направлена в 2026 году на оснащение центра современным технологическим оборудованием. Доля областного бюджета - 13,5 млн", - отметил глава региона.
Такие инвестиции позволят активно наращивать объемы производства, совершенствовать существующие разработки и создавать новые, еще более сложные комплексы. Губернатор также отметил, что созданный в прошлом году научно-производственный центр уже насчитывает 15 резидентов.
"Важно, что Ростовская область входит в топ-10 регионов России по числу производителей БАС и их компонентов, а доля области в общем количестве профильных компаний составляет 4%. Проект будет способствовать достижению технологического суверенитета. Благодарю команду профессионалов, чья работа позволила добиться этого результата", - добавил губернатор.
Регион является одним из лидеров в стране по производству беспилотных авиационных комплексов различных модификаций - как самолетного, так и квадрокоптерного типа. Активно ведутся разработки в области наземных платформ и безэкипажных катеров.
Авторские права на данный материал принадлежат «Официальный портал Правительства Ростовской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 2, 2025
В аэропорту Внуково прошла экскурсия для детей участников СВО