О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совет директоров утвердил Климатическую политику Группы "Аэрофлот"

Совет директоров утвердил Климатическую политику Группы "Аэрофлот". Новая политика закрепляет основные цели и обязательства, расширяет и детализирует подходы к борьбе с изменениями климата, снижению выбросов парниковых газов и повышению энергоэффективности.

В марте 2022 года была утверждена Климатическая политика ПАО "Аэрофлот", сейчас принято решение распространить действие документа на все компании Группы "Аэрофлот".

Цель Климатической политики - определить основные направления деятельности Группы, направленные на повышение энергетической эффективности и сокращение негативного воздействия на окружающую среду и климат. Группа "Аэрофлот" продолжит:
  • мониторить и учитывать выбросы СО2;
  • раскрывать данные по выбросам парниковых газов: CO2 CH4, N2O, фторсодержащие газы в соответствии с международными и национальными требованиями;
  • повышать энергосбережение и энергоэффективность при эксплуатации ВС и наземных объектов с помощью соответствующей Программы, рассчитанной до 2030 года, а также ежегодной Программы повышения топливной эффективности и сокращения расхода горюче смазочных материалов;
  • внедрять и развивать механизмы компенсации выбросов парниковых газов: в 2023 году Аэрофлот запустил программу по компенсации выбросов парниковых газов, в рамках которой авиакомпания предоставляет пассажирам возможность добровольно компенсировать углеродный след с помощью участия в "зеленых" инициативах и высадке деревьев;
  • развивать систему управления климатическими рисками;
  • сотрудничать с государственными органами, научным сообществом и компаниями транспортного сектора для изучения вопросов, связанными с изменением климата;
  • информировать партнеров, подрядчиков и поставщиков о важности повышения экологической ответственности.
Аэрофлот разделяет озабоченность мирового сообщества в отношении изменения климата. Компания считает необходимым внести свой вклад в достижение Россией углеродной нейтральности не позднее 2060 года и подтверждает свою приверженность национальным целям Российской Федерации и целям в области устойчивого развития ООН - ЦУР 13 "Борьба с изменением климата".

Аэрофлот - крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноименной Группы также входят авиакомпании "Россия" и "Победа". Группа "Аэрофлот" - безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2022 году Аэрофлот перевез 20,5 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 40,7 млн.

Аэрофлот - одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолетов. К 2030 году Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полеты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу "плоских тарифов" на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка