Флай Дрон
5 декабря 2025, 02:44
"Умное небо": как внедряется искусственный интеллект в беспилотную отрасль
Благодаря цифровым платформам - например, разработанной компанией "Флай Дрон" - можно осуществлять мониторинг полетов в режиме реального времени, контролировать соблюдение воздушного законодательства, идентифицировать БПЛА по признаку "свой - чужой", осуществлять оперативное воздействие при помощи средств РЭБ на беспилотники злоумышленников или же просто сбивать их различными кинетическими средствами. Таким образом, риски при "гражданском" использовании беспилотных авиасистем будут сведены к минимуму.
Так, при организации полетов "своих" беспилотных авиасистем элементы ИИ и автоматизация процессов на платформе синергетически взаимодействуя позволяют затратить на сбор всех необходимых для получений разрешений в Единой системе ОрВД и у муниципалитетов документов несколько часов или даже несколько минут, а не несколько дней, как это обычно бывает у начинающих дроноводов. А при организации защиты объекта случае выявления беспилотной атаки "умная" система в считанные секунды окажет помощь даже имеющему минимальную подготовку оператору в принятии решения о подавлении того или иного БПЛА, а также в выборе способа подавления или сбития. Важно, что и в первом, и во втором случае время будет экономить и деньги.
По словам Александра Кравченко, организовать надежный контроль за дронами в воздушном пространстве России могут не запретительные меры и ограничения, лишь сдерживающие всю беспилотную индустрию, а цифровизация неба, подразумевающая под собой глобальное внедрение технологий, включающих в себя на одной платформе функционал по предоставлению заинтересованным заказчикам беспилотных услуг, коммерциализации работы исполнителей, контролю полетов , обнаружению, а при необходимости - подавлению или физическому устранению БПЛА-нарушителей.
"На практике уже функционирует несколько отечественных платформ, на которых в совокупности имеется практически весь вышеперечисленный функционал - от информационной инфраструктуры до объединения в единый контур с системами радиоэлектронного и физического противодействия БПЛА. Даже элементы ИИ, помогающего оперативно принимать операторам то или иное решение, здесь уже присутствуют. Но вопросы масштабирования успешно работающих IT-продуктов для БАС на все регионы РФ и интеграции их между собой пока остаются открытыми. Также не обойтись без повышения уровня кибербезопасности в беспилотной индустрии. Окончательно снять обозначенные проблемы способно достижения консенсуса для кооперации между государственными и частными структурами, владеющими цифровыми платформами, авиационными властями и силовиками. Консенсус нужен, прежде всего, в части внесения смягчающих изменений в воздушное законодательство относительно БАС и совместного равноправного использования всего имеющегося в наличии технологического инструментария, совокупный потенциал которого способен поднять российское беспилотье на космическую высоту", - подчеркнул Александр Кравченко.
Он добавил, что "космическая высота" здесь - не только красивая метафора, но и констатация наметившейся связки дронов с низкоорбитальными спутниковыми группировками.
По мнению Александра Кравченко, дальнейшим этапом развития беспилотной отрасли должно стать максимально широкое внедрение ИИ в работу вышеназванного цифрового функционала на нескольких интегрированных между собой платформах. Это позволит не только увеличить экономическую эффективность работы отрасли в целом, но и обеспечить более высокую безопасность дронобезопасность, минимизировав человеческий фактор, который традиционно является причиной большинства происшествий и в пилотируемой, и в беспилотной авиации.
Авторские права на данный материал принадлежат «Флай Дрон». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
На ростовском предприятии "Вертолетов России" открыли современный медцентр для сотрудников
Декабрь 5, 2025
В ГД предложили разрешить посадку на внутренние рейсы по QR-коду из "Госуслуг"
Декабрь 5, 2025
Костромское авиапредприятие запустило продажу билетов на предновогодние и новогодние рейсы
Декабрь 5, 2025
Минтранс ограничил право авиакомпаний аннулировать обратные билеты при опоздании пассажира