Сибирские аэропорты
10 июля 2025, 16:06
Управляющая компания "Сибирские аэропорты" презентовала макет будущего аэропорта Тайшет
Строительство аэровокзального комплекса планирует инвестор - компания "Сибирские Аэропорты" (входит в структуру РУСАЛ). Реализация данного проекта не только обеспечит устойчивое развитие экономических и социальных связей, но и поспособствует улучшению транспортной доступности города Тайшет и расположенных рядом поселений.
"В Иркутской области действует 8 аэропортов, все они были построены еще в Советское время. Впервые с этого времени в регионе планируется с нуля построить такой объект. Это очень сложная работа, которая требует разработки проектной документации, значительного объема согласований и большого объема строительных работ. Аэровокзал и сопутствующая пассажирская инфраструктура будут полностью построены за средства частного инвестора. Открытие аэропорта Тайшета станет возможностью улучшить транспортную доступность территории, связать его с другими территориями страны", - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Инвестор уже разработал и согласовал с уполномоченными органами акт выбора площадки. Будущую авиагавань обустроят в селе Шелехово Тайшетского района. Земельные участки для размещения аэропорта приобретены. Проектно-сметная документация подготовлена. Сейчас специалисты заняты корректировкой генеральных планов Рождественского и Шелеховского муниципалитетов. Именно на их территории и будет расположен аэропорт.
"Выражаем особую благодарность правительству Иркутской области и губернатору И.И. Кобзеву за содействие. Для нас важно развивать не только промышленный кластер в регионе, но и социальную инфраструктуру. Обеспечение транспортной доступности - один из шагов нашей планомерной работы", - отметила вице-президент ОК "РУСАЛ" Елена Безденежных.
Оснащен новый терминал будет по последнему слову техники. Что до взлетно-посадочной полосы: ее планируют выполнить с надежным асфальтобетонным покрытием. Проектировщики рассчитывают, что она будет способна принимать воздушные суда типа Superjet 100.
Завершить обустройство летного поля и здания аэровокзала планируется к концу 2028 года. Общий объем инвестиций составит около 15,6 млрд рублей.
ООО "Сибирские аэропорты" входит в структуру ОК "РУСАЛ", владеет и управляет аэропортами Новокузнецк (в 2025 году построен и сдан в эксплуатацию новый терминал аэропорта), Братск, ООО "Тайшетаэро", ООО "Богучаны Аэро", АО "Аэропорт-Сервис" (один из операторов аэропорта Южно-Сахалинск), ООО "Капитал-Авиа" (Южно-Сахалинск, занимается транспортной обработкой грузов).
Авторские права на данный материал принадлежат «Сибирские аэропорты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 22, 2025
В преддверии праздника в кемеровский аэропорт пришла новогодняя сказка
Декабрь 22, 2025
В Североморске демонтируют памятник-бомбардировщик - его реставрируют в Санкт-Петербурге