О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Горно-Алтайск открыли международный терминал

Первыми гостями нового терминала стали участники Международной экологической конференции, которая проходит на Алтае

Международный терминал аэропорта Горно-Алтайск открыл двери для первых гостей ― ими стали участники первой Международной экологической конференции, которая проходит в Республике Алтай. Делегации правительств стран СНГ встречали по русской традиции с караваем, и согласно алтайским обычаям ― музыкальным приветствием, обрядом повязывания пояса, а также угощали национальными сладостями.

Терминал площадью 550 квадратных метров предназначен для обслуживания международных рейсов и через галерею напрямую соединен с действующим аэровокзалом. Для строительства терминала использованы современные алюминиевые коррозионностойкие конструкции, помещения оснащены инженерными сетями для поддержания оптимального микроклимата и создания комфортных условий для пассажиров. В терминале установлены стойки регистрации и оборудование для обработки багажа пассажиров, есть комната для переговоров и лаундж-зона.  

В периоды отсутствия международных рейсов здание будет функционировать как расширение бизнес-зала аэровокзала, что позволит гибко использовать пространство в зависимости от потребностей пассажиров. Аэропорт Горно-Алтайск входит в Группу Сбер.

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

"Международный терминал в аэропорту Горно-Алтайска станет воротами в сердце Алтая для иностранных туристов. Это очень важный стратегический шаг в развитии всего региона, обладающего уникальным природным и культурным потенциалом. Международное сообщение простимулирует рост индустрии гостеприимства и экотуризма, даст новые возможности для роста малого и среднего предпринимательства, и, как следствие, укрепит экономику региона. Это также импульс для социального роста - новые рабочие места, повышение доступности образования и медицины для местных жителей. У Горного Алтая появилась возможность в перспективе стать привлекательным центром устойчивого развития и международного сотрудничества. Открытие терминала демонстрирует, как природные богатства и современная инфраструктура могут идти рука об руку".

Генеральный директор аэропорта Горно-Алтайск Владимир Куликов:

"Когда аэропорт в Горно-Алтайске получил статус международного, мы запланировали открытие терминала в новом аэровокзальном комплексе к 2028 году. Но мы понимали его важность для жителей и гостей республики и приняли амбициозное решение - выполнить необходимые работы по техническому оснащению, согласовать документы и принять первый международный рейс уже в 2025 году. Благодаря слаженной работе всей команды аэропорта, профессионализму строителей и поддержке Сбера нам удалось добиться этой цели в кратчайшие сроки. Открытие международного терминала - значимое событие для нашего аэропорта и региона. Я искренне благодарю всех, кто внес свой вклад в реализацию этого проекта".

Открытие международного терминала и ввод в эксплуатацию отдельного терминала прилета для внутренних рейсов, который состоялся в начале июля, способствуют разгрузке основного аэровокзала в условиях постоянного роста пассажиропотока и расширения маршрутной сети аэропорта. Отметим, что это временные меры на период строительства нового аэровокзального комплекса

К 2028 году в аэропорту Горно-Алтайск завершится реконструкция аэродромной инфраструктуры, будет построен и введен в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс. Обновленный аэропорт сможет обслуживать более 1,3 млн пассажиров в год.
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Горно-Алтайск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка