ТАСС
13 марта 2025, 02:20
В аэропорту Сочи объем перевозок на международных направлениях вырастет на 28%
Заместитель гендиректора аэропортового холдинга "Аэродинамика" Александр Никонов сообщил, что, в частности, рост будет наблюдаться по Турции, Египту, Армении, Грузии и странам Ближнего Востока
"[На международных направлениях] мы ожидаем рост общего объема перевозок на 28% в этом году. Растут все рынки, традиционно - Турция, где будут выполняться до семи-восьми рейсов в день в Стамбул и Анталью, [также] добавляются рейсы в Бодрум два раза в неделю. Будет увеличена программа на Египет, а в Ереван шесть авиакомпаний будут выполнять до пяти рейсов в день. Увеличивается также емкость и на Грузию, на Тбилиси и Батуми", - сказал Никонов.
Отдельно Никонов отметил развитие туризма со странами Ближнего Востока. Так, в аэропорту Сочи 29 мая ожидается запуск рейсов авиакомпании Etihad Airways в Абу-Даби, а с 27 июня Jazeera Airways начнет полеты в Кувейт, Air Arabia - в Шарджу. Ожидается, что загрузка на рейсах будет полной, добавил Никонов.
Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова с 2020 года входит в топ-5 аэропортов России по объему пассажирских перевозок, обслуживая более 13 млн человек в год. Полеты выполняются по 64 внутренним и 23 международным направлениям. В условиях авиационных ограничений, действующих с 2022 года, аэропорт Сочи стал главным южным международным авиахабом России, поскольку является единственным работающим из четырех аэропортов в Краснодарском крае.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Март 17, 2025
Аэрофлот увеличивает частоту полетов между Москвой и Стамбулом
Март 18, 2025
На заседании комиссии Госсовета обсудили развитие отрасли БАС
Март 18, 2025
Калужский аэропорт оборудуют системой обнаружения беспилотников
Март 18, 2025
Росавиация отказала Red Wings в допусках на регулярные рейсы в Нячанг - авиакомпания хотела запустить перелеты из Казани