О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В КНИТУ-КАИ появится центр компетенций в области сварочных технологий

Открытие нового образовательного объекта запланировано на 1 сентября 2024 года

Образовательный комплекс "Технополис-КАИ" подписал соглашение с производителем сварочного оборудования ГК "КЕДР". Документ предполагает системное взаимодействие сторон в образовательных проектах, включая организацию центра компетенций в области сварочных технологий.

Активный интерес к идее уже проявили представители ПАО "КАМАЗ" и КАЗ им. С.П. Горбунова - филиала АО "Туполев".

По решению руководства вуза площадкой реализации комплексного проекта станет "Технополис-КАИ". Новый центр станет демонстрационной площадкой достижений в области сварки, местом профобучения и прохождения практик студентами кафедры материаловедения и сварки КНИТУ-КАИ, повышения квалификации и аттестация молодых специалистов предприятий, а также базой для выстраивания стратегического сотрудничества с партнерами университета.

"Запуск новой высокотехнологичной программы обучения в области сварочных технологий с активным развитием автоматизированных систем и робототехники будет реализован совместно с партнером "Технополиса" – "Российскими студенческими отрядами", в том числе благодаря субсидии на профессиональное обучение студентов по данной компетенции, - отметил директор образовательного комплекса "Технополис – КАИ" Андрей Тюрин. - Таким образом создается комплексный подход, начиная от производства оборудования под конкретные задачи, оснащения им учебного заведения и производства и заканчивая обучением студентов и повышением квалификации сотрудников предприятий".

Напомним, предварительная договоренность о запуске проекта сторонами была достигнута в рамках семинара по сварочным технологиям, объединившем экспертов - представителей академической и индустриальной сфер на площадке "Технополиса" в марте 2024 года.

В ней приняла участие и партнер университета – Группа компаний "КЕДР" (ООО "УК АВАНГАРД") – отечественный поставщик и производитель профессионального сварочного оборудования для ключевых промышленных отраслей РФ. Компания работает в рамках программы импортозамещения и предлагает оборудование отечественного производства для полной замены аналогов, ушедших с российского рынка западных брендов. Таким образом, новый образовательный проект КНИТУ-КАИ отвечает задачам страны по переходу к технологическому суверенитету.
Авторские права на данный материал принадлежат «КНИТУ-КАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка