О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Пермском крае начал полеты новый вертолет санавиации

С помощью нового вертолета санавиации в Пермском крае спасены мать и младенец

В Пермском крае, в год празднования 90-летия региональной службы санитарной авиации, начал функционировать новый вертолет для медицинской эвакуации. Об этом сообщил губернатор Дмитрий Махонин.

"С начала 2025 года медицинские бригады совершили порядка тысячи выездов в различные населенные пункты и оказали помощь более чем 900 пациентам. Уверен, что новый вертолет станет весомым подспорьем для наших медиков", - отметил глава региона в своем telegram-канале.

Новая машина отличается увеличенной вместимостью и позволяет транспортировать до четырех пациентов в тяжелом состоянии одновременно. Вертолет Ми-8 оснащен современным реанимационным оборудованием, включая дефибриллятор, ЭКГ, аппараты искусственной вентиляции легких и эндокардиальной стимуляции, комплекты для иммобилизации при травмах, а также электронную систему для дозированной подачи лекарственных препаратов.

Как пояснили в Министерстве здравоохранения Пермского края, использование вертолетов для экстренной транспортировки пациентов существенно сокращает время доставки больных в специализированные медицинские учреждения. Учитывая протяженность региона и наличие труднодоступных территорий, эта мера особенно актуальна для жителей отдаленных населенных пунктов.

Вертолет уже выполнил первую санитарную миссию, доставив в Пермь новорожденного ребенка с матерью, а также пожилую женщину с инфарктом миокарда из Чернушки и Кунгура. Все пациенты были оперативно и безопасно госпитализированы в профильные учреждения здравоохранения.

По словам первого заместителя генерального директора - главного пилота Национальной службы санитарной авиации (НССА) Олега Короля, с 2021 года воздушные суда НССА работают на территории Пермского края. За это время было выполнено более 700 вылетов, благодаря которым медицинскую помощь получили свыше тысячи жителей региона, в том числе 79 детей.

По информации краевого Минздрава, вертолет Ми-8 прибыл из Казани, где он был построен холдингом "Вертолеты России" государственной корпорации Ростех и прошел все необходимые летные испытания. Данные воздушные суда широко применяются для медицинской эвакуации по всей стране. Их технические характеристики позволяют работать в условиях экстремально низких температур и осуществлять взлет и посадку на неоснащенных площадках. Вертолет способен развивать скорость до 230 км/ч и преодолевать расстояния до 1 265 км.

На сегодняшний день НССА осуществляет свою деятельность в более чем 50 регионах России - от Мурманской области до Камчатского края. Авиационный парк организации насчитывает 76 специализированных вертолетов: 38 машин типа "Ансат" и столько же Ми-8. Развитие экстренной медицинской помощи в стране ведется в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь".
Авторские права на данный материал принадлежат «URA.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка