О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Тикси построят новый аэропорт

Его строительство связано с реализацией проекта по созданию глубоководного порта в бухте Найба.

Новый порт Найба, расположенный в районе Тикси, со временем должен стать заметным транспортным узлом в Арктике. Он будет связывать речные сообщения на севере Якутии с магистральными перевозками по Севморпути. Грузооборот терминала к 2032 году может составить 18,3 млн т в год.

При этом планируется развивать и перевозки пассажиров. Как сообщила пресс-служба Госсобрания Якутии, в состав морпорта в Найбе войдет пассажирский причал. Дебаркадер-причал появится и в самом Тикси, кроме того, запланировано приобретение пассажирского водного транспорта.

Ожидается также строительство нового здания аэропорта и реконструкция авиаплощадки в Найбе. Причем планируется возобновить некогда работавший прямой авиарейс Тикси - Москва.
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка