О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Заплатили, чтобы учился: авиазавод взыскал 50 тысяч с отчисленного ученика

Воронежец нарушал дисциплину и бросил занятия

В Воронеже авиазавод "Ил" отсудил стипендию у бывшего ученика, нарушившего дисциплину. Предприятие выиграло суд у своего бывшего ученика. Мужчина проходил обучение на слесаря по изготовлению деталей летательных аппаратов, но был отчислен, не закончив курс. Теперь по решению Левобережного райсуда он должен вернуть заводу почти 50 тысяч рублей.

По данным дела, в декабре 2023 года воронежец заключил с заводом ученический договор. Условия были привлекательными: предприятие оплачивало обучение и платило щедрую стипендию - 56 500 рублей в месяц. Взамен после выпуска ученик должен был отработать на заводе не менее года. Однако до выпуска дело не дошло.

Спустя несколько месяцев горожанина отчислили за "нарушение учебной дисциплины". Поскольку условия договора он не выполнил, завод потребовал вернуть выплаченную ему стипендию - 45 882 рубля. Сам ученик на заседание суда не явился и свою позицию не представил. Суд, изучив договор и нормы Трудового кодекса, полностью встал на сторону предприятия.

Суда взыскал с мужчины всю сумму выплаченной стипендии, а также 4000 рублей госпошлины.

Авторские права на данный материал принадлежат «Воронежские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка